题目内容
15.| A. | 当 θ=0°时,该解给出 a=0,这符合常识,说明该解可能是对的 | |
| B. | 当 θ=90°时,该解给出 a=g,这符合实验结论,说明该解可能是对的 | |
| C. | 当 M>>m时,该解给出 a=g sin θ,这符合预期的结果,说明该解可能是对的 | |
| D. | 当 m>>M时,该解给出 a=$\frac{g}{sinθ}$,这符合预期的结果,说明该解可能是对的 |
分析 根据加速度的表达式,根据每个选项给出的条件逐步分析,并与实际情况相联系,判断出正误.
解答 解:A、当θ=0°时,sinθ=0,故a=0,故A正确;
B、当θ=90°时,sin90°=1,故a=g,自由落体,故B正确;
C、当M>>m时,M+m≈M,M+msin2θ≈M,斜面体近似不动,可解出a=gsinθ,故C正确;
D、当m>>M时,斜面体飞出,物体近似自由落体,a≈g;但由于M+m≈m,M+msin2θ≈msin2θ,根据表达式a═$\frac{M+m}{M+msi{n}^{2}θ}$gsinθ,矛盾,故D错误;
本题选错误的,故选:D.
点评 本题关键通过单位以及特殊值判断,如果有矛盾,就说明结论是错误的.
练习册系列答案
相关题目
6.关于速度和加速度的关系,下列说法正确的是( )
| A. | 若物体加速度越来越大,则其速度一定越来越大 | |
| B. | 若某时刻物体速度为零,则此刻它的加速度也一定为零 | |
| C. | 加速度总与速度变化的方向相同 | |
| D. | 物体有加速度,速度可能减小 |
3.
如下图,甲为一列简谐横波在某一时刻的波形图,图乙为质点P以此时刻为计时起点的振动图象.从该时刻起( )
| A. | 经过0.35 s时,质点Q距平衡位置的距离小于质点P距平衡位置的距离 | |
| B. | 经过0.25 s时,质点Q的加速度大于质点P的加速度 | |
| C. | 经过0.15 s,波沿x轴的正方向传播了3 m | |
| D. | 经过0.1 s时,质点Q的运动方向沿y轴正方向 |
10.如图甲,一物块在t=0时刻以初速度v0=6m/s滑上一固定斜面,其运动的v-t图线如图乙所示,图乙中t1=ls,v1=4m/s重力加速度g=10m/s2,求斜面的倾角和物块与斜面间的动摩擦因数.
5.
某电视台玩推箱子的游戏.模型简化如图所示,在动摩擦因素μ=0.2的水平面AB上,某人用水平恒力F推动质量为m=1kg的物体从A点由静止开始作匀加速直线运动,物体到达B点时撤去F,接着又冲上光滑斜面(设经过B点前后速度大小不变),最高能到达C点.用速度传感器测量物体的瞬时速度,并在表格中记录了部分测量数据.求:(g取10m/s2)
(1)恒力F 的大小;
(2)求出物体到达交界面上B点时的速度和时间;
(3)若撤去推力F,在A处给物体一个水平向左的初速度v0,恰能使物体运动到C点,求此初速度v0的大小.
| t/s | 0.0 | 0.2 | 0.4 | … | 2.2 | 2.4 | 2.6 | … |
| v/m•s-1 | 0.0 | 0.4 | 0.8 | … | 3.0 | 2.0 | 1.0 | … |
(2)求出物体到达交界面上B点时的速度和时间;
(3)若撤去推力F,在A处给物体一个水平向左的初速度v0,恰能使物体运动到C点,求此初速度v0的大小.