题目内容

4.质量M=3kg的长木板放在光滑的水平面t.在水平恒力F=7N作用下由静止开始向右运动.如图所示,当速度V达到1m/s时将质量m=2kg的物块轻轻放到本板的右端,已知物块与木板间摩擦因数μ=0.2,物块可视为质点.木板长L=0.8米.(g=10m/s2).求:
(1)物块刚放置木板上时,物块和木板加速度分别为多大?
(2)最终木板与物块是否脱离?

分析 (1)由牛顿第二定律可以求出加速度.
(2)作图找出位物块和木板之间的移差就是物块在木板上滑行的距离.速度相等后,物块与木板相对静止,一起做匀加速运动,在达到共同速度的过程中物块不脱离木板,就不会脱离木板;

解答 解:(1)放上物块后,物块加速度:a1=$\frac{μmg}{m}$=μg=0.2×10=2m/s2
板的加速度:a2=$\frac{F-μmg}{M}=\frac{7-0.2×20}{3}m/{s}_{\;}^{2}=1m/{s}_{\;}^{2}$,代入数据解得:a2=1m/s2
(2)设经过时间t,物块与木板速度相等
${a}_{1}^{\;}t=V+{a}_{2}^{\;}t$
代入数据:2t=1+1t
解得t=1s,
物体位移
${x}_{1}^{\;}=\frac{{a}_{1}^{\;}}{2}{t}_{\;}^{2}=\frac{1}{2}×2×{1}_{\;}^{2}=1m$
木板位移:${x}_{2}^{\;}=\frac{1+2}{2}×1=1.5m$
物块相对木板的位移:△x=1.5-1=0.5m
速度相等后一起向右做匀加速运动,加速度$a=\frac{F}{M+m}=\frac{7}{3+2}=1.4m/{s}_{\;}^{2}<μg=2m/{s}_{\;}^{2}$
所以最终木板与物块不会分离
答:(1)物块刚放置木板上时,物块和木板加速度分别为2$m/{s}_{\;}^{2}$、$1m/{s}_{\;}^{2}$
(2)最终木板与物块不会脱离

点评 解答本题的关键是分析清楚物体运动过程,应用牛顿第二定律、运动学公式即可正确解题,难度在于要正确分析物体之间的相对运动,把每个物体的运动、受力情况分析清楚,从而正确判断物体间相对运动经历的时间.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网