题目内容

5.某电视台玩推箱子的游戏.模型简化如图所示,在动摩擦因素μ=0.2的水平面AB上,某人用水平恒力F推动质量为m=1kg的物体从A点由静止开始作匀加速直线运动,物体到达B点时撤去F,接着又冲上光滑斜面(设经过B点前后速度大小不变),最高能到达C点.用速度传感器测量物体的瞬时速度,并在表格中记录了部分测量数据.求:(g取10m/s2
t/s0.00.20.42.22.42.6
v/m•s-10.00.40.83.02.01.0
(1)恒力F 的大小;
(2)求出物体到达交界面上B点时的速度和时间;
(3)若撤去推力F,在A处给物体一个水平向左的初速度v0,恰能使物体运动到C点,求此初速度v0的大小.

分析 (1)由表格数据求出物体从A到B的加速度a1,根据牛顿第二定律求出恒力F.
(2)由运动学公式求出B到C的加速度a2.设通过AB时间的t,通过B点时的速度为vB,根据B的速度是AB段的末速度,又是BC段的末速度,分别由速度公式列式,即可求得t和vB
(3)根据运动学公式求解出AB间的距离,然后根据动能定理列式求解此初速度v0的大小.

解答 解:(1)物体从 A 到 B 过程中:$a=\frac{{△{v_1}}}{{△{t_1}}}=2m/{s^2}$
        根据牛顿第二定律得
              F-μmg=ma1          
代入数据得:F=4N                        
   (2)当物体在推力F的作用下在AB间运动时,
    设通过AB时间的t,通过B点时的速度为vB
     根据表中提供的数据,在0~2.6s时间段内:
    当物体在水平面上运动时:${v_B}={a_1}t=\frac{{△{v_1}}}{{△{t_1}}}t=2t$
    当物体在斜面上运动到2.6s时:${v_{2.6}}={v_B}-{a_2}(2.6-t)={v_B}-\frac{{△{v_2}}}{{△{t_2}}}(2.6-t)={v_B}-5(2.6-t)$
            由上述两式可得:vB=4m/s                         
          t=2s                                                         
   (3)设AB间的位移为x,则:$x=\frac{v_B}{2}t=4m$
    给物体一个初速度v0时物体恰能运动到C点,由于斜面光滑,则物体通过B点的速度仍为vB=4m/s,
      根据动能定理:$-μmgx=\frac{1}{2}mv_B^2-\frac{1}{2}mv_0^2$
              解得:${v_0}=4\sqrt{2}m/s=5.6m/s$
答:(1)恒力F 的大小为4N;
    (2)物体到达交界面上B点时的速度为4m/s,时间为2s;
    (3)此初速度v0的大小为5.6m/s.

点评 本考查了牛顿第二定律、运动学公式、动能定理等基本规律的应用,注意正确分析物体的运动过程,明确各物理量的关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网