题目内容

12.一辆以90km/h高速行驶的货车,因其司机酒驾,在该货车进入隧道后,不仅未减速,而且驶错道,与一辆正以72km/h速度驶来的小轿车发生迎面猛烈碰撞,碰撞后两车失去动力并挂在一起,直线滑行10m的距离后停下,已知货车的质量为M=104kg,轿车的质量为m=103kg,且由监控数据可知,两车碰撞时间(从接触到开始一起滑行所用时间)为0.2s,假设两车碰撞前后一直在同一条直线上运动,且忽略碰撞时摩擦力的冲量,重力加速度g取10m/s2,求:
①两车碰撞过程中,小轿车受到的平均冲击力与轿车本身的重力之比;
②两车一起滑行的过程中,受到的地面摩擦力大小(保留两位有效数字).

分析 (1)对两车相撞过程由动量守恒定律可求得碰后的速度;对轿车由动量定理可求得推力F;
(2)对两车相撞直至停止运动的过程中,由动能定理可求得地面的摩擦力.

解答 解:(1)设货车原运行方向为正方向,原车碰撞过程中,两车相撞过程,两车组成的系统动量守恒,有:
Mv1-mv2=(M+m)v
对轿车由动量定理得:
Ft=mv-(-mv2
联立上式解得:F=$\frac{225}{11}$×104N;
$\frac{F}{mg}$=$\frac{225}{11}$
(2)两车从一起开始滑行停止运动的过程中,由动能定理得:
-fx=0-$\frac{1}{2}$(M+m)v2
联立方程解得:f=2.4×105N;
答:(1)小轿车受到的平均冲击力与轿车本身的重力之比225:11;
②两车一起滑行的过程中,受到的地面摩擦力大小2.4×105N.

点评 本题考查动量守恒定律及动能定理的应用,要注意正确分析物理过程,做好受力分析选择正确的物理规律求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网