题目内容

4.水平地面上的物体重G=100N,受到与水平方向成37°角的拉力F=60N,支持力FN=64N,摩擦力Ff=16.求物体所受的合力及物体与地面间的动摩擦因数.

分析 对物体进行受力分析,通过物体的受力求出物体所受的合力,根据竖直方向平衡求出支持力的大小,结合滑动摩擦力公式求出动摩擦因数的大小

解答 解:(1)物体受力如图所示,物体所受的合力F=Fcos37°-Ff=60×0.8-16N=32N.
(2)竖直方向上平衡,有:N+Fsin37°=G
解得N=G-Fsin37°=100-60×0.6N=64N.
则动摩擦因数μ=$\frac{{F}_{f}}{N}$=$\frac{16}{64}$=0.25.
答:(1)物体所受的合力为32N.
(2)物体与地面间的动摩擦因数为0.25.

点评 解决本题的关键能够正确地受力分析,抓住竖直方向上合力为零进行求解.

练习册系列答案
相关题目
14.某实验小组预测定一只小灯泡(其额定功率为0.75w,但额定电压已经模糊不清)的额定电压值,实验过程如下:
他们先用多用电表的欧姆档测出小灯泡的电阻约为2Ω,然后根据公式算出小灯泡的额定电压U=$\sqrt{pR}$≈1.23v.但他们认为这样求得的额定电压值不准确,于是他们利用实验室中的器材设计了一个实验电路,进行进一步的测量.他们选择的实验器材有:
A.电压表V(量程3v,内阻约3kΩ)
B.电流表A1(量程150mA,内阻约2Ω)
C.电流表A2(量程500mA,内阻约0.6Ω)
D.滑动变阻器R1(0~20Ω)
E.滑动变阻器R2(0~50Ω)
F.电源E(电动势4.0v,内阻不计)
G.开关s和导线若干
(1)测量过程中他们发现,当电压达到1.23v时,灯泡亮度很弱,继续缓慢地增加电压,当达到2.70v时,发现灯泡已过亮,立即断开开关,所有测量数据见表:
次数1234567
U/V0.200.601.001.401.802.202.70
I/mA80155195227255279310
请你根据表中数据,在给出的坐标纸上(图1)作出U-I图线,从中可得小灯泡的额定电压应为2.5 v(结果保留两位有效数字).这一结果大于实验前的计算结果,原因是灯泡电阻随温度升高而增大.
(2)从表中的实验数据可以知道,他们在实验时所选择的电路应为(图2)C,电流表应选A2(填“A1”或“A2”),滑动变阻器应选R1(填“R1”或“R2”).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网