题目内容

14.车以10m/s速度在平直公路上行驶,对地面的压力为20000N,当该汽车以同样速率驶过半径为20m的凸形桥顶时,若g取10m/s2,则汽车对桥的压力为(  )
A.10000NB.1000NC.20000ND.30000N

分析 在平直路面上,汽车所受的支持力和重力相等,在凸形桥顶点,靠重力和支持力的合力提供向心力,根据牛顿第二定律求出支持力的大小,从而得出压力的大小.

解答 解:在平直路面上,根据平衡有:N=mg=20000N,解得m=2000kg,
在凸形桥顶点,根据牛顿第二定律得,$mg-N′=m\frac{{v}^{2}}{R}$,
解得$N′=mg-m\frac{{v}^{2}}{R}=20000-2000×\frac{100}{20}$=10000N.
根据牛顿第三定律知,汽车对桥的压力为10000N.
故选:A.

点评 解决本题的关键知道凸形桥最高点向心力的来源,结合牛顿第二定律进行求解,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网