题目内容

5.以16m/s的速度水平抛出一石子,石子落地时速度方向与抛出时速度方向成37°,不计空气阻力,则石子落地时的速度大小为20m/s,石子抛出点与落地点的高度差为7.2m(取g=10m/s2,已知:Sin37°=0.6,Cos37°=0.8).

分析 根据平行四边形定则求出落地时的速度和竖直分速度,结合速度位移公式求出石子抛出点与落地点的高度差.

解答 解:根据平行四边形定则知,石子落地的速度为:
$v=\frac{{v}_{0}}{cos37°}=\frac{16}{0.8}m/s=20m/s$.
落地时竖直分速度为:
vy=vsin37°=20×0.6m/s=12m/s,
则抛出点与落地点的高度差为:
h=$\frac{{{v}_{y}}^{2}}{2g}=\frac{144}{20}m=7.2m$.
故答案为:20,7.2.

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网