题目内容
16.分析 当飞轮转动到最高点时,重物对杆子作用力向上,抓住电动机不会从地面上跳起,求出拉力的大小,根据牛顿第二定律求出电动机转动的角速度的最大值.
解答 解:飞轮转动到最高点时,若电动机恰好不会从地面上跳起,
可知杆子的拉力F=Mg=50N,
隔离对重物分析,根据牛顿第二定律得,$F+mg=mr{{ω}_{m}}^{2}$,
解得${ω}_{m}=\sqrt{\frac{F+mg}{mr}}=\sqrt{\frac{50+5}{0.5×0.2}}$rad/s=$\sqrt{550}$rad/s.
故答案为:$\sqrt{550}$rad/s.
点评 解决本题的关键知道重物做圆周运动向心力的来源,抓住临界状态,结合牛顿第二定律进行求解,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
6.某课题研究组需要研究某种导电材料的导电规律,他们用该种导电材料制作成电阻值较小的线状元件Z做实验,测量元件Z中的电流随两端电压从零逐渐增大过程中的变化规律.他们应选用哪个电路进行实验?( )
| A. | B. | C. | D. |
7.在下列判断中,正确的是( )
| A. | 组成${\;}_{92}^{238}$U核的核子中只有相邻核子之间才存在不可忽略的核力作用 | |
| B. | 组成${\;}_{92}^{238}$U核的中子中任何两个中子之间都存在不可忽略的核力作用 | |
| C. | 组成${\;}_{92}^{238}$U核的质子中任何两个质子之间都存在不可忽略的库仑斥力作用 | |
| D. | 组成${\;}_{92}^{238}$U核的质子中任何两个质子之间都存在不可忽略的核力作用 |
4.如图所示,两列简谐横波分别沿x轴正方向和负方向传播,两波源分别位于x=-0.2m和x=1.2m处,传播速度均为v0=0.2m/s,振幅均为A=2cm.图示为t=0时刻两列波的图象(传播方向如图所示),此刻平衡位置处于x=0.2m和x=0.8m的P、Q两质点刚开始振动.质点M的平衡位置处于x=0.5m处,则下列判断正确的是( )
| A. | 两列波的周期均为2s,且起振方向均沿y轴负方向 | |
| B. | t=1.5s时刻之前,质点M始终处于静止状态 | |
| C. | M点开始振动后做振幅为4cm,周期为4s的简谐运动 | |
| D. | t=0时刻,x=0处的质点处于平衡位置向-y方向运动,x=1.0m处质点处于平衡位置向+y方向运动 |
11.
如图所示,一个不带电的枕型导体AB,放在带正电的导体C附近(它们均与地绝缘)达到静电平衡后,下列说法正确的是( )
| A. | A端带正电 | B. | B端带正电 | C. | 电势φA>φB | D. | 电势φA<φB |
1.下列说法正确的是( )
| A. | 宏观中的实物粒子不具有波动性 | |
| B. | 发生光电效应时,光电子的最大初动能与入射光频率成正比 | |
| C. | 光的波长越短,其粒子性越显著;波长越长,其波动性越显著 | |
| D. | 天然放射现象说明原子核内部有复杂的结构 |
8.
已知均匀带电球壳内部电场强度处处为零,电势处处相等.如图所示,正电荷均匀分布在半球面上,Ox为通过半球顶点与球心O的轴线.A、B为轴上的点,且OA=OB.C、D为直径上的两点,且OC=OD.则下列判断正确的是( )
| A. | A点的电势与B点的电势相等 | |
| B. | C点的电场强度与D点的电场强度不相同 | |
| C. | A点的电场强度与B点的电场强度相同 | |
| D. | 在A点由静止开始释放重力不计的带正电粒子,该粒子将沿AB做匀加速直线运动 |