题目内容
2.(1)金属棒刚进入水平导轨时的速度
(2)金属棒刚进入磁场时通过金属棒的感应电流的大小和方向.
(3)整个过程中电阻R产生的焦耳热.
分析 (1)根据机械能守恒求出ab棒刚进入水平导轨的速度.
(2)根据切割产生的感应电动势公式求出电动势的大小,结合欧姆定律求出感应电流的大小,通过右手定则判断感应电流的方向.
(3)根据能量守恒求出整个过程中电阻R上产生的焦耳热.
解答 解:(1)ab棒沿圆弧轨道下滑的过程,只有重力做功,由机械能守恒定律得
mgH=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$,
得v=$\sqrt{2gH}$.
(2)金属棒进入水平导轨时产生的感应电动势为 E=BLv
通过金属棒的感应电流为I=$\frac{E}{R}$,
立得I=$\frac{BL\sqrt{2gH}}{R}$.
右手定则判断知,通过金属棒的感应电流的方向由b→a.
(3)由能量守恒定律可知,整个过程中电阻R产生的焦耳热 Q=mgH.
答:(1)金属棒刚进入水平导轨时的速度为$\sqrt{2gH}$.
(2)金属棒刚进入磁场时通过金属棒的感应电流的大小为$\frac{BL\sqrt{2gH}}{R}$,方向b→a.
(3)整个过程中电阻R产生的焦耳热为mgH.
点评 本题考查了电磁感应与电路和能量的综合运用,知道切割的部分相当于电源,结合闭合电路欧姆定律和切割产生的感应电动势公式进行求解,基础题.
练习册系列答案
相关题目
13.
如图所示,一质量为m1的小球用轻质线悬挂在质量为m2的木板的支架上,木板沿倾角为θ的斜面下滑时,细线呈竖直状态,在木板下滑的过程中斜面体始终静止在水平地面上,已知斜面体的质量为M,重力加速度为g,则下列说法中不正确的是( )
| A. | 地面对斜面体的支持力小于(M+m1+m2)g | |
| B. | 木板与斜面间的动摩擦因数为$\frac{1}{tanθ}$ | |
| C. | 摩擦产生的热量等于木板减少的机械能 | |
| D. | 斜面体受到地面的摩擦力为零 |
17.
如图所示,平行金属导轨处在磁感应强度为B、方向垂直纸面向里的匀强磁场中,导轨平面和磁场方向垂直,金属杆MN的电阻为r,导轨电阻忽略不计.金属杆在导轨上以速度v向右匀速滑动时,MN两端的电压为U1;若磁感应强度增为2B,其他条件不变,MN两端的电压为U2,则通过电阻R的电流方向及U1与U2之比分别为( )
| A. | c→a,2:1 | B. | a→c,2:1 | C. | a→c,1:2 | D. | c→a,1:2 |
7.
如图所示,一理想变压器的原线圈接有电压为U的交流电,副线圈接有电阻R1、光敏电阻R2(阻值随光照增强而减小),开关K开始时处于闭合状态,下列说法正确的是( )
| A. | 当光照变弱时,变压器的输入功率增加 | |
| B. | 当滑动触头P向下滑动时,电阻R1消耗的功率增加 | |
| C. | 当开关K由闭合到断开,原线圈中电流变大 | |
| D. | 当U增大时,副线圈中电流变小 |
14.
如图,倾斜传送带以v=2m/s的速度匀速顺时针运动,倾角α=37°.A、B两轮之间的轴距l=5m,一质量为m=1kg的物块以初速度v0=8m/s沿传送带运动方向冲上B轮,物块与带面之间的动摩擦因数为μ=0.5,g取10m/s2,以下结论正确的是( )
| A. | 摩擦力对物块始终做负功 | |
| B. | 物块与传送带共速所需时间为0.6 s | |
| C. | 物块在传送带上升的最大距离为3.2 m | |
| D. | 物块在传送带上运动时产生的热量为Q=43.2 J |
11.
笫56届日本电池大会上华为发布了5分钟即可充满3000mAh电池50%电量的快充技术成果,引起业界广泛关注.如图是华为某智能手机电池上的信息,支持低压大电流充电,则( )
| A. | 4.35V表示该电池的电动势 | |
| B. | 11.4 Wh表示该电池能提供的电量 | |
| C. | 3000 mAh表示该电池能提供的电能 | |
| D. | 该电池充满电后以后以100mA的电流工作时,可连续工作30小时 |