题目内容

14.如图,倾斜传送带以v=2m/s的速度匀速顺时针运动,倾角α=37°.A、B两轮之间的轴距l=5m,一质量为m=1kg的物块以初速度v0=8m/s沿传送带运动方向冲上B轮,物块与带面之间的动摩擦因数为μ=0.5,g取10m/s2,以下结论正确的是(  )
A.摩擦力对物块始终做负功
B.物块与传送带共速所需时间为0.6 s
C.物块在传送带上升的最大距离为3.2 m
D.物块在传送带上运动时产生的热量为Q=43.2 J

分析 开始阶段,物块所受的滑动摩擦力沿传送带向下,根据牛顿第二定律求出加速度,根据运动学公式求出速度到达与传送带速度相等的时间和位移,再得到物块离开传送带时的速度.物块与传送带共速时,根据重力沿斜面向下的分力和最大静摩擦力的关系,判断物体的运动状态,知道此后物块沿传送带向上做匀减速运动,由动能定理求上升的最大距离.摩擦产生的热量等于摩擦力与相对位移大小的乘积.

解答 解:AB、开始阶段,物块所受的滑动摩擦力沿传送带向下,根据牛顿第二定律得:mgsin37°+μmgcos37°=ma
代入数据得:a=10m/s2
当物块的速度减至与皮带速度相等所需时间为:t1=$\frac{{v}_{0}-v}{a}$=$\frac{8-2}{10}$s=0.6s
此过程物块通过的位移为:x1=$\frac{{v}_{0}+v}{2}$t1=$\frac{8+2}{2}$×0.6=3m<l=5m
由于mgsin37°>μmgcos37°,所以物块与传送带共速后物块所受的滑动摩擦力沿传送带向上,物体继续向上做匀减速直线运动.因此,摩擦力对物块先做正功后做负功.故A错误,B正确.
C、共速后,由牛顿第二定律得:mgsin37°-μmgcos37°=ma′,
代入数据解得:a′=2m/s2
当速度从v减至零时,物块的位移为:x2=$\frac{{v}^{2}}{2a′}$=$\frac{{2}^{2}}{2×2}$=1m,所以物块在传送带上升的最大距离为 S=x1+x2=4m.故C错误.
D、物块速度减至零后沿传送带下滑,对下滑过程,由牛顿第二定律得:mgsin37°-μmgcos37°=ma″,
代入数据解得:a″=2m/s2
设物块下滑的时间为t3.由x1+x2=$\frac{1}{2}$a″t32得:t3=2s
在上行过程中,物块速度从v减至零的时间为:t2=$\frac{v}{a′}$=$\frac{2}{2}$s=1s
所以物块在传送带上运动时产生的热量为:Q=μmgcos37°[(x1-vt1)+(vt2+x2)+(vt3+x1+x2)]
代入数据解得:Q=43.2J,故D正确.
故选:BD

点评 本题是传送带问题,关键是明确物体所受的摩擦力方向的判断,分析清楚物体的运动情况.运用牛顿第二定律和运动学公式时,要知道所选取的参照物是地面,摩擦生热与相对位移有关.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网