题目内容

17.民用客机在发生意外情况时,会打开紧急出口的舱门,自动生成一个气囊(由斜面部分AC和水平部分CD构成),机舱中的人可沿该气囊滑行到地面上来,如图所示.某机舱离气囊底端的竖直高度AB=3.0m,气囊构成的斜面长AC=5.0m.一个质量m=60kg的人从气囊上由静止开始滑下,最后滑上水平部分上的E点静止.已知人与气囊间动摩擦因数为μ=0.50.在气囊的斜面与水平部分交接处有一小段圆弧光滑连接,不计空气阻力,取g=10m/s2.求人从开始滑下到滑至E点所用的时间.

分析 人从斜坡上滑下时受到重力、斜面的支持力和滑动摩擦力,根据牛顿第二定律求解加速度.根据位移公式$x=\frac{1}{2}a{t}_{\;}^{2}$可得滑到斜坡底端C处所需时间;根据速度位移公式求出到达底端C的速度,根据牛顿第二定律求出在水平面上的加速度,由速度公式求出在水平面运动的时间,最后求出总时间.

解答 解:人在斜面上运动滑下,由牛顿运动定律得:
$mgsinθ-μmgcosθ=m{a}_{1}^{\;}$
由几何关系可知
BC=4m   sinθ=0.6   cosθ=0.8         
${a}_{1}^{\;}=g(sinθ-μcosθ)=2m/{s}_{\;}^{2}$
设人在斜面上滑下所用的时间为t1
$s=\frac{1}{2}{a}_{1}^{\;}{t}_{1}^{2}$
${t}_{1}^{\;}=\sqrt{5}s$
人滑到斜面底端C时速度的大小为vC
${v}_{C}^{2}=2{a}_{1}^{\;}s$,${v}_{C}^{\;}=2\sqrt{5}m/s$
人在水平面上运动,由牛顿运动定律有:
$μmg=m{a}_{2}^{\;}$                         
由$0={v}_{C}^{\;}+(-{a}_{2}^{\;}){t}_{2}^{\;}$
解得:${t}_{2}^{\;}=\frac{2\sqrt{5}}{5}$s
所以,人从开始滑下到E点所用的时间为:
$t={t}_{1}^{\;}+{t}_{2}^{\;}=\frac{7\sqrt{5}}{5}s$
答:人从开始滑下到滑至E点所用的时间$\frac{7\sqrt{5}}{5}s$

点评 本题是实际问题,关键要建立物理模型,对问题进行简化,分析人的受力情况和运动情况是基础,注意在斜面上和水平面上滑行的加速度不同.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网