题目内容
15.从高处静止释放一石子,做自由落体运动,已知它在第1秒内的位移大小是S,则它在第3秒内的位移大小是( )| A. | 5S | B. | 7S | C. | 9S | D. | 3S |
分析 自由落体运动做初速度为零的匀加速直线运动,结合连续相等时间内的位移之比为1:3:5:…求出第3s内的位移.
解答 解:因为初速度为零的匀加速直线运动,在连续相等时间内的位移之比为1:3:5:…,则第1s内的位移与第3s内的位移之比为1:5,可知第3s内的位移为5s.故A正确,BCD错误.
故选:A
点评 解决本题的关键知道自由落体运动的运动规律,结合运动学公式和推论灵活求解,基础题.
练习册系列答案
相关题目
5.作用于同一物体上的三个共点力,不能使物体做匀速直线运动的是( )
| A. | 5N、5N、5N | B. | 4N、5N、6N | C. | 2N、3N、6N | D. | 10N、10N、1N |
6.如图所示,是某质点作直线运动在0-6s内的x-t图象,则关于质点的运动下列说法正确的是( )
| A. | 在0-2s内质点做匀加速直线运动,最后2s内做匀减速运动 | |
| B. | 全程的平均速率为3m/s | |
| C. | t=1s时和t=5s时速度方向相同 | |
| D. | t=6s速度变为0 |
3.下面关于点电荷的说法正确的是( )
| A. | 点电荷是带电荷量很小的带电体 | |
| B. | 带电体体积很大时不能看成点电荷 | |
| C. | 点电荷的带电荷量可能是 2.56×10-20C | |
| D. | 大小和形状对作用力影响可以忽略的带电体可看做点电荷 |
10.一小球沿斜面匀加速滑下,依次经过A、B、C三点.已知AB=6m,BC=10m,小球经过AB和BC两段所用的时间均为2s,则小球经过B点时的速度大小是( )
| A. | 3m/s | B. | 4m/s | C. | 5m/s | D. | 6m/s |