题目内容

5.如图所示,一物块在水平力(如图中箭头所示)作用下,在木板上滑动.该水平力的大小为物块所受重力的0.5倍.重力加速度为g.
(1)若使长木板水平并固定,物块在木板上向左做匀速运动,求物块与木板间的动摩擦因数.
(2)若使木板与水平方向间夹角为37°并固定,物块在木板上加速下滑,求物块从静止出发滑下距离L所需的时间.(sin37°=0.6,cos37°=0.8)

分析 (1)当水平力为0.5mg时,物体在木板上匀速运动,根据平衡条件求解出动摩擦因数;
(2)对滑块受力分析,受重力、支持力和滑动摩擦力,根据牛顿第二定律列式求解加速度,再根据位移时间关系求解时间.

解答 解:(1)物块在水平木板上做匀速运动,受力情况如图所示. 

根据平衡条件得:
水平方向有  F-f=0
竖直方向有  N-mg=0
再根据 f=μN,F=0.5mg
解得 μ=0.5  
(2)物块沿倾斜木板向下做匀加速运动,受力情况如图所示.根据牛顿第二定律得

平行斜面方向有:Fcos37°+mgsin37°-f′=ma
垂直斜面方向:N′+Fsin37°-mgcos37°=0
其中:f′=μN′,F=0.5mg
联立解得 a=$\frac{3}{4}g$
根据  L=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$得
解得  t=$\sqrt{\frac{8L}{3g}}$
答:
(1)物块与木板间的动摩擦因数是0.5.
(2)物块从静止出发滑下距离L所需的时间是$\sqrt{\frac{8L}{3g}}$.

点评 本题是已知受力情况确定运动情况的问题,关键是正确的受力分析,根据牛顿第二定律求解出加速度,再结合运动学公式列式求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网