题目内容
12.一颗科学资源探测卫星的圆轨道经过地球两极上空,某时刻卫星经过赤道上A城市上空.已知地球自转周期为24h,若每12h卫星到达A城市上空,则卫星运动周期可能为( )| A. | 12h | B. | 4.8h | C. | 4h | D. | 2.4h |
分析 科学探测卫星绕地球圆周运动,而地球同步自转,根据周期关系求得卫星的周期.
解答 解:令科学探测卫星的周期为T,则由题意知,在12h的时间里,地球自转过π弧度,而科学探测卫星转过的角度为(n+$\frac{1}{2}$)•2π,所以科学探测卫星运动的时间
t=($n+\frac{1}{2})T$T(n=0,1,2,3…)所以探测卫星的周期T=$\frac{12h}{n+\frac{1}{2}}$(n=0,1,2,3…),所以当n=0时,T=24h,当n=1时,T=8h,当n=2时,T=4.8h,当n=3时,T=$\frac{24}{7}h$,当n=4时,T=$\frac{8}{3}h$,故可知B正确,ACD错误.
故选:B.
点评 卫星绕地球做圆周运动,根据几何知道知,地球同步自转,当卫星再次回到A城市上空时,抓住卫星转动的角度是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
1.
如图甲所示,在升降机的顶部安装了一个能够显示弹簧拉力的传感器,传感器下方挂上一轻质弹簧,弹簧下端挂一质量为m的小球,若升降机在运行过程中突然停止,并以此时为零时刻,在后面一段时间内传感器显示弹簧弹力F随时间t变化的图象如图所示,g为重力加速度,则( )
| A. | 升降机停止前在向上运动 | |
| B. | 0-t1时间小球处于失重状态,t1-t2时间小球处于超重状态 | |
| C. | t1-t3时间小球向下运动,且在t2时刻速度最大 | |
| D. | t3-t4时间内小球运动加速度逐渐增大 |