题目内容

2.位于竖直平面内的矩形平面导线框abdc,ab长L1=1.0m,bd长L2=0.5m,线框的质量m=0.2kg,电阻R=2Ω.其下方有一匀强磁场区域,该区域的上、下边界PP′和QQ′均与ab平行.两边界间距离为H,H>L2,磁场的磁感应强度B=1.0T,方向与线框平面垂直.如图27所示,令线框的dc边从离磁场区域上边界PP′的距离为h=0.7m处自由下落.已知线框的dc边进入磁场以后,ab边到达边界PP′之前的某一时刻线框的速度已达到这一阶段的最大值.问从线框开始下落,到dc边刚刚到达磁场区域下边界QQ′的过程中,磁场作用于线框的安培力所做的总功为多少?(g取10m/s2

分析 进入磁场后先做加速度减小的加速运动,后做匀速运动,速度达到最大,根据重力与安培力平衡,求出最大速度.线框从达到最大速度到ab到达磁场的上边界PP′,线框的速度保持v0不变,根据动能定理研究从线框自由下落至ab边进入磁场的过程中安培力做功,即可求出安培力做的总功.

解答 解:设线框进入磁场的过程中最大速度为vm,达到最大速度时:
mg=BIL1=$\frac{{B}^{2}{L}_{1}^{2}{v}_{m}}{R}$
则:vm=$\frac{mgR}{{B}^{2}{L}_{1}^{2}}$=$\frac{0.2×10×2}{{1}^{2}×{1}^{2}}$=4m/s
从达到最大速度到线框的ab到达磁场的上边界PP′,线框的速度保持vm不变,故从线框自由下落至ab边进入磁场的过程中,由动能定理得:
mg(h+L2)+W=$\frac{1}{2}m{v}_{m}^{2}$
所以有:W=$\frac{1}{2}m{v}_{m}^{2}$-mg(h+L2)=-0.8J
ab边进入磁场后,直到dc边到达磁场下边界QQ′的过程中,线框只在重力作用下做匀加速运动,磁通量不变,没有感应电流产生,整个线框的安培力为零,安培力做功也为零,故从开始下落到dc边刚到达磁场区域下边界QQ′的过程中,安培力做的总功即为线框自由下落至ab边进入磁场的过程中安培力所做的功即:W=-0.8J
答:从线框开始下落到dc边刚刚到达磁场区域下边界QQ′的过程中,磁场作用于线框的安培力做的总功为-0.8J.

点评 本题线框进入磁场的过程与汽车恒定功率起动类似,要会进行动态过程分析,并能熟练应用安培力的经验公式F=$\frac{{B}^{2}{L}^{2}v}{R}$求解最大速度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网