题目内容

17.水的摩尔质量为M=18g/mol,水的密度为ρ=103kg/m3,阿伏伽德罗常数为NA=6×1023/mol,则V=1cm3的水中有多少个水分子(保留一位有效数字).

分析 以g/mol为单位时,分子量和摩尔质量在数值上相等;m=ρV${\frac{ρV}{M}}_{\;}$,n=$\frac{m}{M}$.

解答 解:水的密度为:ρ=103kg/m3=1g/cm3
水分子数为:N=${\frac{ρV}{M}}_{\;}$NA=$\frac{1×1}{18}×6.02{×10}^{23}≈3{×10}^{22}(个)$,
答:1cm3的水中有3×1022个水分子.

点评 本题关键是明确阿伏加德罗常数是联系宏观物理量与微观物理量的桥梁,记住阿伏加德罗常数即可.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网