题目内容
8.一自耦调压变压器(可看做理想变压器)的电路如图甲所示,移动滑动触头P可改变副线圈匝数.已知变压器线圈总匝数为1 900匝,原线圈匝数为1 100匝,接在如图乙所示的交流电源上,电压表为理想电表,则( )| A. | 交流电源电压瞬时值的表达式为u=220sin 100πt V | |
| B. | P向上移动时,电压表的示数变大,最大显示示数为380$\sqrt{2}$V | |
| C. | P向下移动时,变压器的输入功率不变 | |
| D. | P向下移动时,通过原线圈的电流减小 |
分析 根据乙图表示出交流电源电压瞬时值.
根据电压与匝数成正比,电流与匝数成反比,输入功率等于输出功率求解
解答 解:A、交流电源电压的最大值是220$\sqrt{2}$V,所以表达式为u=220$\sqrt{2}$sin100πtV,故A错误
B、原线圈的电压有效值为220V,
P向上移动时,电压表的最大示数为$\frac{1900}{1100}$×220=380V,故B错误
C、P向下移动时,副线圈电压减小,副线圈电流减小,变压器的输入功率变小,故C错误
D、P向下移动时,副线圈电压减小,副线圈电流减小,输入功率等于输出功率,原线圈电流减小,故D正确
故选:D
点评 本题考查了变压器的构造和原理,电压与匝数成正比,电流与匝数成反比,输入功率等于输出功率
练习册系列答案
相关题目
19.
如图所示边长为L的正方形abcd内有垂直于纸面向里、磁感应强度为B的匀强磁场,一束速率不同的带正电粒子从左边界ad中点P垂直射入磁场,速度方向与ad边夹角θ=30°,已知粒子质量为m、电荷量为q,粒子间的相互作用和粒子重力不计.则( )
| A. | 粒子在磁场中运动的最长时间为$\frac{5πm}{3qB}$ | |
| B. | 粒子在磁场中运动的最短时间为$\frac{πm}{3qB}$ | |
| C. | 上边界ab上有粒子到达的区域长为(1-$\frac{\sqrt{3}}{6}$)L | |
| D. | 下边界cd上有粒子到达的位置离c点的最短距离为$\frac{{(2-\sqrt{3})L}}{2}$ |
13.
如图所示,为一小球做平抛运动的闪光照片的一部分.图中背影方格的边长均为5cm,如果g取10m/s2,那么平抛运动的初速度和B点的速度分别是( )
| A. | 1.5m/s 2.5m/s | B. | $\frac{\sqrt{3}}{2}$ m/s $\frac{\sqrt{13}}{2}$ m/s | ||
| C. | 1.5m/s $\frac{\sqrt{13}}{2}$ m/s | D. | $\frac{\sqrt{3}}{2}$m/s 2.5m/s |
18.
如图(a)所示,光滑绝缘水平面上有甲、乙两个点电荷.t=0时,甲静止,乙以初速度6m/s向甲运动,甲的速度为0.此后,它们仅在静电力的作用下沿同一直线运动(整个运动过程中没有接触),它们运动的v-t图象分别如图(b)中甲、乙两曲线所示.则由图线可知( )
| A. | 两电荷的电性一定相同 | |
| B. | t1时刻两电荷的电势能最大 | |
| C. | 0~t2时间内,两电荷的静电力先增大后减小 | |
| D. | 0~t3时间内,甲的动能一直增大,乙的动能一直减小 |