题目内容
16.一架小型喷气式飞机的质量为5×103kg,在跑道上从静止开始滑行时受到的发动机的牵引力为2×104N,设飞机在运动中的阻力是它所受重力的0.2倍,飞机离开跑道的起飞速度为60m/s,求飞机在跑道上滑行的距离.(g取10m/s2)分析 飞机起飞分过程中牵引力与阻力做功,根据动能定理求出达到上述起飞速度,飞机的滑行距离.
解答 解:由动能定理知:(F-f)s=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$
其中f=0.2mg
解得:s=$\frac{0.5×5×1{0}^{3}×6{0}^{2}}{2×1{0}^{4}-0.2×5×1{0}^{4}}$=900m
答:机在跑道上滑行的距离900 m.
点评 本题也可以应用牛顿第二定律求解,但不如用动能定理求解方便.
练习册系列答案
相关题目
7.关于平抛运动,下列说法不正确的是( )
| A. | 加速度始终不变 | B. | 速度始终不变 | ||
| C. | 水平方向上做匀速直线运动 | D. | 速度大小在变大 |
4.
在如图所示的电路中,电源电动势为E、内电阻为r.将滑动变阻器的滑片P从图示位置向右滑动的过程中,关于各电表示数的变化,下列判断中正确的是( )
| A. | 电压表V的示数变小 | B. | 电流表A2的示数变小 | ||
| C. | 电流表A1的示数变大 | D. | 电流表A的示数变小 |
11.空间某区域中的磁场是沿水平方向的两个相互垂直的磁场叠加而成的,其中一个磁场的磁感应强度为B1=$\sqrt{3}$×10-4T,方向指向正东;另一磁场的磁感应强度为B2=1.0×10-4T,方向指向正北;现有一段长为L=1.0m,通有电流I=1A的直导线处在该磁场中,则下列说法中正确的是( )
| A. | 若直导线沿东偏北30°水平放置,则直导线受到的安培力最大 | |
| B. | 若直导线沿东偏南60°水平放置,则直导线不一定受到安培力作用 | |
| C. | 若直导线沿西偏北60°水平放置,则直导线受到的安培力为2.0×10-4N | |
| D. | 若直导线沿西偏南30°水平放置,则直导线受到的安培力不一定最小 |
1.图(甲)是小型交流发电机的示意图,两磁极N、S间的磁场可视为水平方向的匀强磁场,A为交流电流表.线圈绕垂直于磁场的水平轴OO′沿逆时针方向匀速转动,从图示位置开始计时,产生的交变电流随时间变化的图象如图(乙)所示,以下判断正确的是( )

| A. | 电流表的示数为10$\sqrt{2}$A | B. | 0.02s时线圈平面处在中性面 | ||
| C. | .线圈转动的角速度为50π rad/s | D. | 0.02s时R中的电流方向是向右 |
8.以下有关近代物理学内容的若干叙述中正确的有( )
| A. | 若氢原子核外电子从激发态n=3跃迁到n=2时发出的光子刚好能使某金属发生光电效应,则从激发态n=2跃迁到基态发出的光一定能使该金属发生光电效应 | |
| B. | 用能量等于氘核结合能的光子照射静止氘核,不可能使氘核分解为一个质子和一个中子 | |
| C. | 8 g的某放射性元素经两个半衰期后,其质量会变成2 g | |
| D. | 原子核发生一次β衰变,该原子外层就失去一个电子 |