题目内容

2.图中理想变压器的原、副线圈匝数之比为3:1,电阻R1=10Ω,R2=20Ω,电表均为理想交流电表,若R1两端电压u1=10$\sqrt{2}$sin100πt(V)则下列说法正确的有(  )
A.电压表示数为20VB.电流表的示数为0.5A
C.原线圈输入端电压最大值为30$\sqrt{2}$VD.原线圈输入功率为30W

分析 根据瞬时值的表达式可以求得输出电压的有效值、周期和频率等,再根据部分电路的欧姆定律、以及电流与匝数成反比即可求得结论.

解答 解:${R}_{1}^{\;}$两端电压${u}_{1}^{\;}=10\sqrt{2}sin100πt$(V),其最大值是$10\sqrt{2}V$,有效值是10V,电阻${R}_{1}^{\;}$、${R}_{2}^{\;}$串联,电流${I}_{2}^{\;}=\frac{{U}_{1}^{\;}}{{R}_{1}^{\;}}=\frac{10}{10}=1A$,电压表的示数等于电阻${R}_{2}^{\;}$两端的电压,即$U={I}_{2}^{\;}{R}_{2}^{\;}=1×20=20V$,故A正确;
B、电流表测的是原线圈中的电流,根据变流比规律$\frac{{I}_{1}^{\;}}{{I}_{2}^{\;}}=\frac{{n}_{2}^{\;}}{{n}_{1}^{\;}}=\frac{1}{3}$,得${I}_{1}^{\;}=\frac{1}{3}A$,即电流表的示数为$\frac{1}{3}A$,故B错误;
C、副线圈两端的电压等于电阻${R}_{1}^{\;}、{R}_{2}^{\;}$两端的电压之和,${U}_{副}^{\;}=30V$,根据变压比规律$\frac{{U}_{原}^{\;}}{{U}_{副}^{\;}}=\frac{{n}_{1}^{\;}}{{n}_{2}^{\;}}=\frac{3}{1}$,得${U}_{副}^{\;}=90V$,所以原线圈输入端电压的最大值为$90\sqrt{2}V$,故C错误;
D、原线圈的输入功率为:${P}_{入}^{\;}={U}_{1}^{\;}{I}_{1}^{\;}=90×\frac{1}{3}=30W$,故D正确;
故选:AD

点评 掌握住理想变压器的电压、电流之间的关系,即电压与匝数成正比,电流与匝数成反比.知道正弦交变电流最大值和有效值之间的关系即可解决本题

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网