题目内容
17.质量为M的车A静止在光滑的水平轨道上,车内有一质量为m的小物体C(m<<M)用长为L=40cm的轻绳悬挂在车厢上并静止.车A受到质量同为M的车B的撞击后,两车立刻连接在一起运动,车A上的小物体C偏离竖直方向的最大角度为60°,求撞击前车B的速度为多大,取g=10m/s2.分析 碰撞后,对小物体C,根据动能定理求出碰撞后AB的共同速度,AB碰撞过程中,AB组成的系统动量守恒,根据动量守恒定律求解即可.
解答 解:碰撞后,对小物体C,根据动能定理得:
$mgLcos60°=\frac{1}{2}m{v}^{2}$,
解得:v=2m/s
则B与A碰撞后,AB获得的共同速度即为v=2m/s
AB碰撞过程中,AB组成的系统动量守恒(由于m<<M,则不考虑小物体的质量),以向右为正,根据动量守恒定律得:
Mv0=2Mv
解得:v0=4m/s
答:撞击前车B的速度为4m/s.
点评 本题主要考查了动能定理以及动量守恒定律的直接应用,要求同学们能正确分析物体的运动情况,注意应用动量守恒定律解题时要规定正方向,难度适中.
练习册系列答案
相关题目
12.
如图所示,理想变压器原线圈通以u=220$\sqrt{2}$sin100πt(V)的正弦交流电,与副线圈相连的两个灯泡完全相同,电表都是理想电表,电路正常工作.下列说法正确的是( )
| A. | 交流电的频率为100πHz | |
| B. | 开关S闭合后与断开时相比,电压表示数增大 | |
| C. | 开关S闭合后与断开时相比,电流表示数变小 | |
| D. | 开关S闭合后与断开时相比,变压器的输入功率增大 |
2.
图中理想变压器的原、副线圈匝数之比为3:1,电阻R1=10Ω,R2=20Ω,电表均为理想交流电表,若R1两端电压u1=10$\sqrt{2}$sin100πt(V)则下列说法正确的有( )
| A. | 电压表示数为20V | B. | 电流表的示数为0.5A | ||
| C. | 原线圈输入端电压最大值为30$\sqrt{2}$V | D. | 原线圈输入功率为30W |
9.如图1所示,某学生小组借用“探究加速度与力、质量的关系”的实验装置,进行“探究合外力做功和动能变化的关系”的实验:

(1)实验明使小车在砝码和托盘的牵引下运动,以此定量探究细绳拉力做功与小车动能变化的关系.
①实验准备了打点计时器及配套的电源、导线、复写纸及图1所示的器材.若要完成该实验,必需的实验器材还有刻度尺;天平(带砝码).
②为达到平衡摩擦力的目的,取下细绳和托盘,通过调节垫片的位置,改变长木板倾斜程度,根据打出的纸带判断小车是否做匀速直线运动运动.
③实验开始时,先调节木板上定滑轮的高度,使牵引小车的细绳与木板平行.这样做的目的是D(填字母代号).
A.避免小车在运动过程中发生抖动 B.可使打点计时器在纸带上打出的点迹清晰
C.可以保证小车最终能够实现匀速直线运动 D.可在平衡摩擦力后使细绳拉力等于小车受的合力
(2)连接细绳及托盘,放入砝码,通过实验得到图2所示的纸带.纸带上O为小车运动起始时刻所打的点,选取时间间隔为0.1s的相邻计数点A、B、C、D、E、F、G.实验时测得小车的质量为M=200g,小车所受细绳的拉力为F=0.2N.各计数点到O的距离为s,对应时刻小车的瞬时速度为v,小车所受拉力做的功为W,小车动能的变化为△Ek.请计算前补填表中空格(结果保留小数点后四位).
分析上述数据可知:在实验误差允许的范围内细绳拉力做的功等于小车动能的变化.
(3)这个小组在之前的一次实验中分析发现拉力做功总是要比小车动能增量明显大一些.这一情况可能是下列个些原因造成的C(填字母代号).
A.在接通电源的同时释放了小车 B.小车释放时离打点计时器太近
C.平衡摩擦力时长木板倾斜程度不够 D.平衡摩擦力时长木板倾斜程度过大
(4)实验小组进一步讨论认为可以通过绘制v2-s图线来分析实验数据.请根据表中各计数点的实验数据在图3中标出对应的坐标点,并画出v2-s图线.分析△v2-s图线为一条通过原点的直线,直线的斜率如果在实验误差允许的范围内等于理论值,也可以得出相同的结论.这种方案中直线斜率表达式为k=$\frac{2F}{M}$(用题目中相关物理量字母表示).
(1)实验明使小车在砝码和托盘的牵引下运动,以此定量探究细绳拉力做功与小车动能变化的关系.
①实验准备了打点计时器及配套的电源、导线、复写纸及图1所示的器材.若要完成该实验,必需的实验器材还有刻度尺;天平(带砝码).
②为达到平衡摩擦力的目的,取下细绳和托盘,通过调节垫片的位置,改变长木板倾斜程度,根据打出的纸带判断小车是否做匀速直线运动运动.
③实验开始时,先调节木板上定滑轮的高度,使牵引小车的细绳与木板平行.这样做的目的是D(填字母代号).
A.避免小车在运动过程中发生抖动 B.可使打点计时器在纸带上打出的点迹清晰
C.可以保证小车最终能够实现匀速直线运动 D.可在平衡摩擦力后使细绳拉力等于小车受的合力
(2)连接细绳及托盘,放入砝码,通过实验得到图2所示的纸带.纸带上O为小车运动起始时刻所打的点,选取时间间隔为0.1s的相邻计数点A、B、C、D、E、F、G.实验时测得小车的质量为M=200g,小车所受细绳的拉力为F=0.2N.各计数点到O的距离为s,对应时刻小车的瞬时速度为v,小车所受拉力做的功为W,小车动能的变化为△Ek.请计算前补填表中空格(结果保留小数点后四位).
| 计数点 | s/m | v/(m•s-1) | v2/(m2•s-2) | W/J | △Ek/J |
| A | 0.1550 | 0.5560 | 0.3091 | 0.0310 | 0.0309 |
| B | 0.2160 | 0.6555 | 0.4297 | 0.0432 | 0.0430 |
| C | 0.2861 | 0.7550 | 0.5700 | 0.0572 | 0.0570 |
| D | 0.3670 | 0.8570 | 0.7344 | 0.0734 | 0.0734 |
| E | 0.4575 | 0.9525 | 0.9073 | ||
| F | 0.5575 | 1.051 | 1.105 | 0.1115 | 0.1105 |
| G | 0.6677 | 1.150 | 1.323 | 0.1335 | 0.1323 |
(3)这个小组在之前的一次实验中分析发现拉力做功总是要比小车动能增量明显大一些.这一情况可能是下列个些原因造成的C(填字母代号).
A.在接通电源的同时释放了小车 B.小车释放时离打点计时器太近
C.平衡摩擦力时长木板倾斜程度不够 D.平衡摩擦力时长木板倾斜程度过大
(4)实验小组进一步讨论认为可以通过绘制v2-s图线来分析实验数据.请根据表中各计数点的实验数据在图3中标出对应的坐标点,并画出v2-s图线.分析△v2-s图线为一条通过原点的直线,直线的斜率如果在实验误差允许的范围内等于理论值,也可以得出相同的结论.这种方案中直线斜率表达式为k=$\frac{2F}{M}$(用题目中相关物理量字母表示).