题目内容

6.城市中的路灯经常用三角形的结构悬挂,如图为这类结构的一种简化模型,图中硬杆OB可绕通过B点且垂直于纸面的轴转动,当选挂的重物质量为100N时,整个装置处于静止状态,硬杆OB水平,钢索OA与OB的夹角θ=45°,钢索OA和硬杆OB的重量都可忽略不计.试求:钢索OA和硬杆OB多O点的作用力各是多大?

分析 对O点受力分析,受重力、钢索的拉力、杆的支持力,根据平衡条件求解支持力和拉力.

解答 解:对O点受力分析,如图所示:

根据共点力平衡条件,有:
${F}_{A}=\frac{G}{sin45°}=\sqrt{2}G=100\sqrt{2}N$ 
FB=Gtan45°=G=100N 
答:钢索OA和硬杆OB多O点的作用力分别为100$\sqrt{2}$N、100N.

点评 本题是三力平衡问题,关键是受力分析后根据平衡条件列式求解,可以采用合成法、分解法、正交分解法求解,基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网