题目内容
7.| A. | 2cm | B. | 4cm | C. | 6cm | D. | 8cm |
分析 当b木块离开水平地面时,根据平衡求出q弹簧的伸长量,结合胡克定律求出p弹簧的伸长量,从而得出p弹簧左端向左移动的距离.
解答 解:开始p弹簧处于原长,可知q弹簧也处于原长,
当木块b刚要离开水平面时,根据共点力平衡和胡克定律得,弹簧q的伸长量为:
${x}_{1}=\frac{mg}{{k}_{q}}=\frac{10}{500}m=0.02m$,
弹簧p的伸长量为:
${x}_{2}=\frac{F}{{k}_{p}}=\frac{mg}{{k}_{p}}=\frac{10}{500}m=0.02m$,
则p弹簧左端向左移动的距离为:
x=x1+x2=0.02+0.02m=0.04m=4cm.
故选:B.
点评 解决本题的关键抓住初末状态两根弹簧的状态,结合胡克定律进行求解,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
18.
如图所示,木块A质量为1kg,木块B的质量为4kg,叠放在水平地面上,AB间的最大静摩擦力为1N,B与地面间的动摩擦因数为0.1,今用水平力F作用于B,则保持AB相对静止的条件是F不超过(g=10m/s2)( )
| A. | 10N | B. | 5N | C. | 4N | D. | 1N |
15.
如图所示,一单匝矩形金属线圈ABCD在匀强磁场中绕转轴OO′匀速转动.转轴OO′过AD边和BC边的中点.若从图示位置开始计时,穿过线圈的磁通量Φ随时间t的变化关系可以表示为Φ=0.1cos20πt(Wb),时间t的单位为s.已知矩形线圈电阻为2.0Ω.下列说法正确的是( )
| A. | 线圈中电流的有效值约为3.14A | |
| B. | 穿过线圈的磁通量的最大值为0.1$\sqrt{2}$Wb | |
| C. | 在任意1s时间内,线圈克服安培力所做的功约为9.86 J | |
| D. | 在任意1s时间内,线圈中电流的方向改变10次 |
2.
压敏电阻的阻值会随所受压力的增大而减小.一同学利用压敏电阻设计了判断升降机运动状态的装置,如甲图所示,将压敏电阻平放在升降机内,受压面朝上,在上面放一质量为m的物体,升降机静止时电流表示数为I0.某过程中电流表的示数如乙图所示,则在此过程中( )
| A. | 物体处于失重状态 | B. | 物体处于超重状态 | ||
| C. | 升降机一定向上做匀加速运动 | D. | 升降机一定向下做匀减速运动 |
19.质量分别为M和m的物块形状大小均相同,将它们通过轻绳和光滑定滑轮连接,如图甲所示,绳子在各处均平行于倾角为α的斜面,M恰好能静止在斜面上,不考虑M、m与斜面之间的摩擦.若互换两物块位置,按图乙放置,然后释放M,斜面仍保持静止.则下列说法正确的是( )

| A. | 轻绳的拉力等于Mg | B. | 轻绳的拉力等于mg | ||
| C. | M运动加速度大小为(1-sinα)g | D. | M运动加速度大小为$\frac{M-m}{M}$g |
16.
如图所示,质量为m的小球从倾角为θ的光滑斜面顶端由静止开始自由滑下,经时间t滑到斜面底端.此过程中下列说法正确的是( )
| A. | 重力的冲量为mgtsinθ | B. | 支持力的冲量为0 | ||
| C. | 合力的冲量为mgtsinθ | D. | 重力的冲量为mgt |
17.
如图所示,一个质量为m、电荷量为+q的小球,在电场强度为E=$\frac{mg}{q}$的匀强电场中,沿直线MN从O点开始做初速度为v0的匀变速直线运动,直线MN与水平的夹角为30°,若重力加速度为g,则下列说法中正确的是( )
| A. | 匀强电场的方向与直线MN垂直,小球在运动过程中电场力不做功 | |
| B. | 小球运动的加速度大小为g | |
| C. | 小球从O点开始沿直线MN运动到“最高点”的时间为$\frac{{v}_{0}}{g}$ | |
| D. | 小球的电势能的最大增量值为$\frac{mg{v}_{0}^{2}}{4}$ |