题目内容

9.如图甲所示,质量为m=20kg的物体在水平地面上做直线运动,从t=0开始在物体上作用一个水平向左的恒力F,通过速度传感器测出物体的瞬时速度,得到0-6s内物体的v-t图象如图乙所示,重力加速度g=10m/s2,取向右为正方向.求:

(1)物体在0-6s内的位移x大小和方向;
(2)水平恒力F的大小.

分析 (1)在v-t图与横轴所围的上下两块面积之差为物体的位移
(2)根据v-t图象求得加速度大小,利用牛顿第二定律求得施加的外力

解答 解:(1)在v-t图象中,与时间轴所围面积为物体运动的位移,故x=$\frac{1}{2}×4×2-\frac{1}{2}×4×4m=-4m$
负号表示物体的位移方向水平向左;
(2)在v-t图象中,0-2s内物体水平向右减速运动,其加速度大小为${a}_{1}=\frac{△v}{△t}=\frac{4}{2}m/{s}^{2}=2m/{s}^{2}$
2-6s内的加速度大小为${a}_{2}=\frac{△v′}{△t′}=\frac{4}{4}m/{s}^{2}=1m/{s}^{2}$
根据牛顿第二定律可知在0-2s内:F+μmg=ma1
2-6s内F-μmg=ma2
联立解得F=30N
答:(1)物体在0-6s内的位移x大小为4m,方向水平向左;
(2)水平恒力F的大小为30N.

点评 本题关键先根据运动情况求解加速度,确定受力情况后求解出动摩擦因素;再根据受力情况确定加速度并根据运动学公式得到物体的运动规律

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网