题目内容
5.一辆汽车从静止开始匀加速运动,如表给出了某些时刻汽车的瞬时速度,根据表中的数据通过分析、计算可以得出( )| 时刻(s) | 1.0 | 2.0 | 3.0 | 4.0 | 5.0 | 6.0 |
| 速度(m/s) | 3.0 | 6.0 | 9.0 | 12 | 15 | 18 |
| A. | 汽车运动的加速度为2 m/s2 | B. | 汽车前6 s内的位移为54 m | ||
| C. | 汽车第8 s末的速度为24 m/s | D. | 汽车运动第7 s内的位移为16 m |
分析 根据汽车在不同时刻所对应的速度,根据匀加速直线运动的速度时间关系可以求出汽车运动的加速度,由加速度可以求出汽车的速度及位移与时间的关系.
解答 解:从表格中看出,在1.0-6.0s内,汽车每秒速度增加3m/s,加速度为:a=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{6.0-3.0}{2.0-1.0}$=3m/s2,所以:
A、汽车的加速度为3m/s2,故A错误;
B、根据x=$\frac{1}{2}$at2得汽车前6s内的位移为:x=$\frac{1}{2}$×3×62m=54m,故B正确;
C、根据v=at得汽车第8s的速度为v=3×8=24m/s,故C正确;
D、汽车第7s内的位移为:x=$\frac{1}{2}$×3×72-$\frac{1}{2}$×3×62m=$\frac{39}{2}$m,故D错误.
故选:BC
点评 根据汽车在不同时刻所对应原速度根据加速度的定义求出汽车的加速度,再由速度时间关系和位移时间关系求解是关键.
练习册系列答案
相关题目
16.无线通信所利用的电磁波是( )
| A. | 无线电波 | B. | 红外线 | C. | 紫外线 | D. | X射线 |
13.
用同一张底片对着小球运动的路程每隔0.2s拍一次照,得到的照片如图所示,则小球在图示这段距离内运动的平均速度约是( )
| A. | 10cm/s | B. | 30cm/s | C. | 7.5 cm/s | D. | 8.3cm/s |
20.一个沿竖直方向运动的物体,其速度图象如图所示,设向上为正方向.则可知( )

| A. | 这是竖直下抛运动 | |
| B. | 这是竖直上抛又落回原地的过程 | |
| C. | 这是从高台上竖直上抛又落回地面的过程 | |
| D. | 抛出后3 s物体又落回抛出点 |
10.
一物体在水平拉力作用下在水平地面上由甲地出发,经过一段时间撤去拉力,滑到乙地刚好停止.其v-t图象如图所示,则( )
| A. | 物体在0~t0和t0~3t0两段时间内,加速度大小之比为3:1 | |
| B. | 物体在0~t0和t0~3t0两段时间内,位移大小之比为1:2 | |
| C. | 物体受到的水平拉力与水平地面摩擦力之比为3:1 | |
| D. | 物体在0~t0和t0~3t0两段时间内,平均速度大小之比为1:2 |