题目内容
4.一辆值勤的警车停在公路边,当警员发现从他旁边以15m/s的速度匀速行驶的货车严重超载时,决定前去追赶,经过5s后警车发动起来,并以5m/s2的加速度做匀加速运动,但警车的行驶速度必须控制在90km/h以内.问:(1)警车在追赶货车的过程中,两车间的最大距离是多少?
(2)警车发动后至少要多长时间才能追上货车?
分析 (1)当两车速度相等时,相距最远,结合速度时间公式求出速度相等经历的时间,结合位移关系求出两车间的最大距离.
(2)根据位移关系求出追及的时间.
解答 解:(1)当两车速度相等时,相距最远,设警车发动后,经过t时间,速度相等,则有:v1=at,
解得:t=$\frac{{v}_{1}}{a}=\frac{15}{5}s=3s$,
此时货车的位移为:x1=v1(t+5)=15×8m=120m,
警车的位移为:${x}_{2}=\frac{1}{2}a{t}^{2}=\frac{1}{2}×5×9m=22.5m$,
则两车间的最大距离为:△x=x1-x2=120-22.5m=97.5m.
(2)90km/h=25m/s,
设警车发动后经过t′时间才能追上货车,根据位移关系有:${v}_{1}(t′+5)=\frac{{{v}_{m}}^{2}}{2a}+{v}_{m}(t′-\frac{{v}_{m}}{a})$,
代入数据解得:t′=13.75s.
答:(1)警车在追赶货车的过程中,两车间的最大距离是97.5m.
(2)警车发动后至少要13.75s时间才能追上货车.
点评 本题考查了运动学中的追及问题,关键抓住位移关系,结合运动学公式灵活求解,知道速度相等时有最大距离.
练习册系列答案
相关题目
12.物体A的加速度为3m/s2,物体B的加速度为-5m/s2,下列说法中正确的是( )
| A. | 物体A的加速度比物体B的加速度大 | |
| B. | 物体A的速度变化比物体B的速度变慢 | |
| C. | 物体A的速度一定在增加 | |
| D. | 物体B的速度一定在减小 |
19.如图所示为在直线上运动的汽车x-t图线,则下列答案正确的是( )

| A. | 汽车在第2小时至第5小时的平均速度为40km/h | |
| B. | 汽车在第5小时末回到原出发点,其瞬时速度为120km/h | |
| C. | 汽车在开始运动后10小时内的平均速率为48km/h | |
| D. | 汽车在第4.5小时末的位置距出发点60千米 |
16.无线通信所利用的电磁波是( )
| A. | 无线电波 | B. | 红外线 | C. | 紫外线 | D. | X射线 |
13.
用同一张底片对着小球运动的路程每隔0.2s拍一次照,得到的照片如图所示,则小球在图示这段距离内运动的平均速度约是( )
| A. | 10cm/s | B. | 30cm/s | C. | 7.5 cm/s | D. | 8.3cm/s |