题目内容
3.如图甲所示,电极K连续发出初速不计、比荷$\frac{q}{m}$=2×107C/kg的正粒子,经U=1.6×104V的电场加速后,由小孔S沿平行板M、N中线射入板间.M、N板长l1=0.24m,相距d=0.16m.以垂直纸面向里为磁场正方向,板间磁感应强度B随时间t变化的规律如图乙所示.两板右侧有一记录圆筒,筒左侧与平行板右端相距l2=0.02m,筒绕其竖直中心轴匀速转动的周期T=0.4s,筒的周长s=0.4m,筒的高度足够大,能全部接收从M、N板右侧射出的粒子.以t=0时进入板间的粒子打到筒记录纸上的点为直角坐标系xOy的原点,并取y轴竖直向上,如图丙.在粒子通过磁场区域的极短时间内,磁场视作恒定,不计粒子重力.(1)求进入平行板间粒子的速度大小;
(2)求使粒子能击中圆筒的磁感应强度B的取值范围;
(3)求粒子打到记录纸上的最高点的y坐标值和x坐标值;
(4)在图丙中画出粒子打到记录纸上的点形成的图线(不必写出运算过程).
分析 (1)粒子在电场中加速,应用动能定理可以求出粒子的速度.
(2)粒子在磁场中做匀速圆周运动,洛伦兹力提供向心力,由牛顿第二定律求出磁感应强度的临界值,然后确定磁感应强的范围.
(3)根据几何知识与粒子运动过程求出粒子的坐标.
(4)根据粒子运动过程作出记录纸上的图线.
解答 解:(1)粒子在电场中加速,由动能定理得:
qU=$\frac{1}{2}$mv2-0,代入数据解得:v=8×105m/s;
(2)粒子恰好从M板右边缘飞出时,运动轨迹如图所示:![]()
由几何知识得:(R-$\frac{d}{2}$)2+l12=R2,
由牛顿第二定律得:qvB1=m$\frac{{v}^{2}}{R}$,
代入数据解得:B1=0.1T,
则磁感应强度的范围是:0<B<0.1T;
(3)恰好从M板右边缘飞出的粒子打在记录纸上的最高点,
则有:y1=$\frac{d}{2}$,$\frac{{l}_{1}}{R-\frac{d}{2}}$=$\frac{{y}_{2}}{{l}_{2}}$,
y=y1+y2,代入数据解得:y=0.095m,
由B-t图线可知,TB=0.2s,Bm=1T,在一个周期TB内,
有电子通过M、N板的时间:△t=$\frac{{B}_{1}{T}_{B}}{{B}_{m}}$,解得:△t=0.02s,
粒子打在记录纸上的最高点有两个,第一个最高点的x坐标x1=$\frac{△ts}{T}$,x1=0.02m,
第二个最高点的x坐标x2=$\frac{(△t+{T}_{B})s}{T}$,x2=0.22m;
(4)粒子打在记录纸上所形成的图线如图所示:![]()
答:(1)进入平行板间粒子的速度大小为8×105m/s;
(2)使粒子能击中圆筒的磁感应强度B的取值范围是:0<B<0.1T;
(3)粒子打到记录纸上的最高点的y坐标值为0.095m,x坐标值为0.02m或0.22m;
(4粒子打到记录纸上的点形成的图线如图所示.
点评 本题考查了求粒子的速度、磁感应强度范围、粒子坐标等问题,分析清楚粒子运动过程是正确解题的前提与关键,分析清楚粒子运动过程后,应用动能定理、牛顿第二定律即可正确解题,解题时注意几何知识的应用,要作出粒子运动轨迹.
(1)用螺旋测微器测量钢球的直径,如图乙所示,钢球的直径D=0.5625cm
(2)该实验不需要(选填“需要”或者“不需要”)测量小球质量;小球通过光电门经历的时间为△t,小球通过光电门的速度为$\frac{D}{△t}$(填字母),不考虑误差的影响,从理论上来说,该结果<(选填“<”,“>”或“=”)球心通过光电门的瞬时速度.
(3)为了探究做功与速度变化的关系,依次记录的实验数据如表所示.
| 实验次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
| d/×10-2m | 5.00 | 10.00 | 15.00 | 20.00 | 25.00 | 30.00 |
| v/(m•s-1) | 0.69 | 0.98 | 1.20 | 1.39 | 1.55 | 1.70 |
| v2/(m•s-1)2 | 0.48 | 0.97 | 1.43 | 1.92 | 2.41 | 2.86 |
| $\sqrt{v}$/(m•s-1)${\;}^{\frac{1}{2}}$ | 0.83 | 0.99 | 1.10 | 1.18 | 1.24 | 1.30 |
| A. | β衰变所释放的电子是原子核外的电子电离形成的 | |
| B. | 铀核裂变的核反应方程一定是${\;}_{92}^{235}$U→${\;}_{56}^{141}$Ba+${\;}_{36}^{92}$Kr+2${\;}_{0}^{1}$n | |
| C. | 质子、中子、α粒子的质量分别为m1、m2、m3.质子和中子结合成一个α粒子,释放的能量是(2m1+2m2-m3)c2 | |
| D. | 原子从a能级状态跃迁到b能级状态时发射波长为λ1的光子,原子从b能级状态跃迁到c能级状态时吸收波长为λ2的光子,已知λ1>λ2.那么,原子从a能级状态跃迁到c能级状态时将要吸收波长为$\frac{{{λ_1}{λ_2}}}{{{λ_1}-{λ_2}}}$的光子 |
| A. | 此列波的波长为0.4m | |
| B. | t=1.0s时,M点(x=0.7m)的位移为+2cm | |
| C. | t=1.25s时Q点的坐标变为x=0.5m,y=+2cm | |
| D. | Q点的振动方程为y=2sin2πt(cm) |
| A. | 布朗运动就是液体分子的热运动 | |
| B. | 布朗运动图示中不规则折线表示的是液体分子的运动轨迹 | |
| C. | 当分子间的距离变大时,分子间作用力可能减小,也可能增大 | |
| D. | 物体温度改变时物体分子的平均动能可能不改变 |