题目内容
18.在某介质中一列横波沿x轴负向传播,波源位于x=1.4m处,波速为0.4m/s,振幅为2cm.如图所示为t=0时刻该列波的图象,此刻位于x=1.0m处的Q质点恰好开始振动.下列说法中正确的是( )| A. | 此列波的波长为0.4m | |
| B. | t=1.0s时,M点(x=0.7m)的位移为+2cm | |
| C. | t=1.25s时Q点的坐标变为x=0.5m,y=+2cm | |
| D. | Q点的振动方程为y=2sin2πt(cm) |
分析 由图可得波长λ=0.4m,根据题意可求得周期T,读出振幅,可得振动方程,振动位移随时间变化的函数表达式为正弦式.
解答 解:A、由图可得波长λ=0.4m,故A正确;
B、由题可知,T=$\frac{△x}{v}=\frac{1.4-1.0}{0.4}$=1S,在t=1s时,M点在波峰位置,故B正确;
C、t=1.25s时,Q点完成114T,故其坐标为x=0.5m,y=-2cm,故C错误;
D、Q点振幅为2,周期为1s,振动方程为y=2sin2πt(cm),故D正确
故选:ABD.
点评 本题要根据简谐波的特点:一个周期内传播一个波长,简谐波传播过程中,各个质点的起振方向都相同,与波源的起振方向也相同,来确定波的周期.
练习册系列答案
相关题目
8.随着社会发展,人类对能源的需求日益增加,节能变得愈加重要.甲、乙两地采用电压U进行远距离输电,输电线上损耗的电功率为输入总功率的k(0<k<1)倍.在保持输入总功率和输电线电阻都不变的条件下,现改用5U的电压输电,若不考虑其他因素的影响,输电线上损耗的电功率将变为输入总功率的( )倍.
| A. | $\frac{k}{25}$ | B. | $\frac{k}{5}$ | C. | 5k | D. | 25k |
6.
如图所示,等腰直角三角形区域内分布有垂直于纸面向外的匀强磁场,它的底边在x轴上且长为L,高为L.纸面内一边长为L的正方形导线框沿x轴正方向以速度v匀速穿过匀强磁场区域,在t=0时刻恰好位于图中所示的位置.下列说法正确的是( )
| A. | 穿过磁场过程中磁通量最大值为φ=$\frac{1}{2}$BL2 | |
| B. | 穿过磁场过程中感应电动势的最大值为$\frac{1}{2}$BLv | |
| C. | 线框中产生的电流始终沿顺时针方向 | |
| D. | 穿过磁场过程中线框受到的安培力始终向左 |
10.
一列简谐横波在t=0时刻的波形如图所示,质点P此时刻沿-y轴方向运动,经过0.1s第一次到达平衡位置,波速为5m/s,则( )
| A. | 该波沿x轴正方向传播 | |
| B. | Q点的振幅比P点的振幅大 | |
| C. | P点的横坐标为x=2.5m | |
| D. | Q点(横坐标为x=7.5m的点)的振动方程为y=5cos$\frac{5π}{3}$t |
3.小行星绕恒星运动,恒星(中心天体)均匀地向四周辐射能量,质量缓慢减小,可认为小行星在绕恒星运动一周的过程中近似做圆周运动.则经过足够长的时间后,小行星运动的( )
| A. | 半径变小 | B. | 速率变大 | C. | 加速度变小 | D. | 角速度变大 |