题目内容

2.如图所示,倾角θ=30°、宽为L=1m的足够长的U形光滑金属导轨固定在磁感应强度
B=1T、范围足够大的匀强磁场中,磁场方向垂直导轨平面斜向上.现用一平行于导轨的F牵引一根质量m=0.2kg、电阻R=1Ω的导体棒ab由静止开始沿导轨向上滑动;牵引力的功率恒定为P=90W,经过t=2s导体棒刚达到稳定速度v时棒上滑的距离s=11.9m.导体棒ab始终垂直导轨且与导轨接触良好,不计导轨电阻及一切摩擦,取g=10m/s2.求:
(1)从开始运动到达到稳定速度过程中导体棒产生的焦耳热Q1
(2)若在导体棒沿导轨上滑达到稳定速度前某时刻撤去牵引力,从撤去牵引力到棒的速度减为零的过程中通过导体棒的电荷量为q=0.5C,导体棒产生的焦耳热为Q2=2.0J,则撤去牵引力时棒的速度v′多大?

分析 (1)根据物体平衡条件结合法拉第电磁感应定律、欧姆定律和能量守恒定律联立列方程求解;
(2)根据电荷量的计算公式求解速度为零的位移,再根据由能量守恒列方程求解撤去牵引力时棒的速度.

解答 解:(1)导体棒达到稳定时,根据物体平衡条件有:F-mgsinθ-BI1L=0
根据法拉第电磁感应定律、欧姆定律可得:I1=$\frac{{E}_{1}}{R}=\frac{BLv}{R}$
由能量守恒有:Pt=mgs•sinθ+$\frac{1}{2}m{v}^{2}$+Q
联解以上各式并代入数据得:Q1=160J;
(2)设棒从撤去拉力到速度为零的过程沿导轨上滑距离为x,则有:$\overline{E}=\frac{△Φ}{△t}$
根据电荷量的计算公式可得:q=$\overline{I}•△t$=$\frac{△Φ}{R}$=$\frac{BLx}{R}$
由能量守恒有:$\frac{1}{2}mv{′}^{2}$=mgx•sinθ+Q2
联解以上各式并代入数据得:v′=5m/s.
答:(1)从开始运动到达到稳定速度过程中导体棒产生的焦耳热为160J;
(2)撤去牵引力时棒的速度v′为5m/s.

点评 对于电磁感应问题研究思路常常有两条:一条从力的角度,重点是分析安培力作用下导体棒的平衡问题,根据平衡条件列出方程;另一条是能量,分析涉及电磁感应现象中的能量转化问题,根据动能定理、功能关系等列方程求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网