题目内容
12.在标准状态下,一个人所受空气浮力约为此人体重的( )| A. | $\frac{1}{100}$ | B. | $\frac{1}{1000}$ | C. | $\frac{1}{10000}$ | D. | $\frac{1}{100000}$ |
分析 明确人的密度和水的密度相当,为1×103kg/m3,而空气的密度为1.29kg/m3;利用密度公式求出人的体积;再利用阿基米德原理求出人受的浮力.
解答 解:人的质量约为m;人的体积约为:
V=$\frac{m}{ρ}$=$\frac{m}{1×1{0}^{3}}$,
人在空气中受的浮力约为:
F浮=ρ空气gV排=ρ空气gV=1.29×g×$\frac{m}{1×1{0}^{3}}$≈$\frac{1}{1000}$mg,
故B正确,ACD错误.
故选:B.
点评 本题是一道估算题,首先需要了解人的质量及其密度大约是多少.本题考查的知识点比较多:利用密度公式求体积、浮力的计算.
练习册系列答案
相关题目
20.
舰载战斗机在航母甲板上加速起飞过程可看作匀加速直线运动,某段时间内战斗机的位移-时间图线如图所示,则( )
| A. | 在x=16m至x=26m这段过程中,战斗机的平均速度小于20m/s | |
| B. | 在x=16m至x=26m这段过程中,战斗机的平均速度大于20m/s | |
| C. | 在M点对应的位置,战斗机的速度小于20m/s | |
| D. | 在M点对应的位置,战斗机的速度大于20m/s |
7.甲、乙两物体的运动图象如图所示,则在0到t1这段时间内( )

| A. | 乙的加速度较大 | B. | 甲运动的位移较大 | ||
| C. | 甲、乙的运动方向相反 | D. | 二者平均速度相同 |
17.下述说法正确的是( )
| A. | 气体分子的平均动能越大,每个气体分子的温度就越高 | |
| B. | 气体的压强是由气体的重力引起的 | |
| C. | 封闭容器内气体对各个方向的压强大小相等 | |
| D. | 对一定质量的气体,温度改变,体积、压强均不变是不可能的 |
4.
如图所示,轻质弹簧竖直放置在水平地面上,它的正上方有一金属块从高处自由下落,从金属块自由下落到第一次速度为零的过程中( )
| A. | 重力做正功,重力势能增加 | |
| B. | 弹力做正功,弹性势能减小 | |
| C. | 金属块的动能最大时,弹力与重力相平衡 | |
| D. | 重力做的功大于弹力做的功 |
1.a、b两物体从同一位置沿同一直线运动,它们的速度图象如图所示,下列说法正确的是( )

| A. | t=30s时,a、b两物体相距最远 | |
| B. | t=55s之前,a、b之间的距离不断增加 | |
| C. | t=55s时,a、b两物体相遇 | |
| D. | t=55s之后,物体b在a的前方,且两者距离越来越远 |
9.
如图所示,足够长且电阻不计的光滑平行金属导轨MN、PQ竖直放置,间距为L=0.5m,一匀强磁场B=0.2T垂直穿过导轨平面,导轨的上端M与P间连接阻值为R=0.40Ω的电阻,质量为m=0.01kg、电阻不计的金属棒ab垂直紧贴在导轨上.现使金属棒ab由静止开始下滑,经过一段时间金属棒达到稳定状态,这段时间内通过R的电量0.4C,则在这一过程中(g=10m/s2)( )
| A. | 这段时间内下降的高度1.6m | B. | 重力的最大功率为0.2W | ||
| C. | 下落过程的平均速度大于2m/s | D. | 电阻产生的焦耳热为0.08J |