题目内容

9.某同学为了测量电源的电动势和内阻设计了如图(a)所示电路,所用的实验器材有:待测电源,量程为3V的电压表V (内阻无穷大),电阻箱R,阻值未知的定值电阻R0,开关K1,双掷开关K2,实验步骤如下:

①调节电阻箱的阻值为20Ω,K2接a,闭合K1,记下电压表的读数为2.00V,断开K1
②保持电阻箱的阻值不变,K2切接b,闭合K1,记下图b所示电压表的读数,断开K1
③将K2再切换到a,闭合K1,多次调节电阻箱,读出多组电组箱的阻值R和对应的电压表的示数U,断开K1
④以$\frac{1}{U}$为纵坐标,$\frac{1}{R}$为横坐标,绘出的$\frac{1}{U}$-$\frac{1}{R}$图线(用直线拟合).
回答下列问题:
(1)图(b)所示电压表的读数为2.30V,定值电阻R0=3.0Ω;
(2)用E、r表示电动势和内阻,则$\frac{1}{U}$与$\frac{1}{R}$关系式为$\frac{1}{U}=\frac{1}{E}+\frac{r+{R}_{0}}{E}•\frac{1}{R}$;
(3)依据实验数据绘出的$\frac{1}{U}$-$\frac{1}{R}$图线如(c)图所示;则电源电动势E=2.9V,内阻r=1.2Ω.(计算结果保留两位有效数字)

分析 (1)根据电压表的读数方法可明确电压表的读数;再根据串并联电路的规律可明确定值电阻的阻值;
(2)由闭合电路欧姆定律列式,变形可得出对应电阻与电压之间的关系;
(3)根据公式及图象的性质,利用数学规律可求得电动势和内电阻.

解答 解:(1)由电压表量程为3V,最小分度为0.1V,则其读数为2.30V;K2切接b,闭合K1时,滑动变阻器与R0串联;则由欧姆定律可知,R0=$\frac{2.3}{0.1}$-20=3.0Ω;
(2)由闭合电路欧姆定律可知,
U=$\frac{E}{r+{R}_{0}+R}•R$
变形可得:
 $\frac{1}{U}=\frac{1}{E}+\frac{r+{R}_{0}}{E}•\frac{1}{R}$
(3)根据公式可知,图象与纵坐标的交点为0.34;故E=$\frac{1}{0.34}$=2.9V;
k=$\frac{0.7-0.34}{0.6}$=0.6;
由公式可知,k=$\frac{r+{R}_{0}}{E}$
解得:r=1.2Ω;
故答案为:(1)2.30;3.0;(2)$\frac{1}{U}=\frac{1}{E}+\frac{r+{R}_{0}}{E}•\frac{1}{R}$;(3)2.9;1.2.

点评 本题考查闭合电路欧姆定律的实验数据的处理问题,要注意掌握数据处理的方法,知道根据闭合电路欧姆定律列式并灵活变形,根据图象的性质可得出对应的电动势和内电阻.

练习册系列答案
相关题目
17.某实验小组想通过实验研究水果电池的电动势和内电阻.他们制作了一个苹果电池进行研究,了解到水果电池的内电阻可能比较大,因此设计了一个如图所示的实物电路进行测量.

(1)请按图1中所示实物图在方框内(图2)画出电路图(电源用“”表示)
(2)测定水果电池的电动势和内阻,所用的器材有:
①苹果电池E:电动势约为1V;
②电压表V:量程1V,内阻RV=3kΩ;
④开关S,导线若干.
(3)实验步骤如下:①按电路图连接电路(为电路安全,先将电阻箱的电阻调到最大值);
②闭合开关S,多次调节电阻箱,记下电压表的示数,U和电阻箱相应的阻值R,并计算出对应的$\frac{1}{R}$与$\frac{1}{U}$的值,如下表所示:
R/Ω900060005000400030002000
R-1/10-4Ω-11.111.672.002.503.335.00
U/V0.530.500.480.460.43
U-1/V-11.92.02.12.22.3
③以$\frac{1}{U}$为纵坐标,$\frac{1}{R}$为横坐标,将计算出的数据描绘在坐标纸内,做出$\frac{1}{U}$-$\frac{1}{R}$图线;
④计算得出水果电池的电动势和内阻.
请回答下列问题:
Ⅰ.实验得到的部分数据如上表所示,其中当电阻箱的电阻R=2000Ω时电压表的示数如图3所示,读出数据,完成上表.答:①0.37,②2.7.

Ⅱ.请根据实验数据在图4中做出$\frac{1}{U}$-$\frac{1}{R}$图线
Ⅲ.根据$\frac{1}{U}$-$\frac{1}{R}$图线求得该水果电池的电动势E=1V,内阻r=2×103Ω

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网