题目内容

4.如图所示,A处放一频率为40Hz的音叉,经过橡皮管ACB和ADB连通到B处,在B处完全听不到音叉振动的声音,已知管ACB的长度为0.4m,声音在空气中传播速度为320m/s,求:
(1)声波的波长;
(2)管ADB的长度至少为多少米?

分析 根据公式$λ=\frac{v}{f}$,结合波速与频率,即可求解波长,再由干涉原理,当光程差为半个波长的奇数倍时,即为振动减弱,从而即可求解.

解答 解:(1)根据公式$λ=\frac{v}{f}$=$\frac{320}{40}$=8m,
(2)由波的干涉原理,${l}_{ADB}-{l}_{ACB}=\frac{λ}{2}$
所以${l}_{ADB}={l}_{ACB}+\frac{λ}{2}$=0.4+4=4.4m
答:(1)声波的波长8m;
(2)管ADB的长度至少为4.4米.

点评 考查波长与波速公式,掌握干涉的原理,注意听不到音叉振动的声音的原因,及理解光程差是半个波长的奇数时,出现振动减弱现象.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网