题目内容

19.质量为2kg的物体从静止开始,以5m/s2的加速度竖直向下匀加速运动6m距离,这一过程中(  )
A.物体的动能增加了120JB.合外力对物体做功60J
C.物体的机械能减少了120JD.物体的重力势能减少了60J

分析 根据动能定理求动能的增加量,从而求出合外力做的功.根据牛顿第二定律求出物体所受的阻力,求出阻力做的功,即可得到物体的机械能减少量.根据高度求物体的重力势能减少量.

解答 解:A、根据动能定理得:△Ek=Fs=mas=2×5×6J=60J,即动能增加了60J,故A错误;
B、由动能定理知,合外力对物体做功等于物体增加的动能,则合外力对物体做的功为:W=△Ek=60J,故B正确;
C、根据牛顿第二定律有 mg-f=ma 得,f=10N,物体下落过程中阻力f做的功为:Wf=-fs=-10×6J=-60J,再根据功能原理可知△E=Wf=-60J,即机械能减少了60J,故C错误.
D、因物体向下运动,则其重力势能应减少:mgh=2×10×6=120J,故D错误;
故选:B

点评 本题要明确不同力做的功与不同形式的能量变化相对应:合外力做功对应动能的变化;重力做的功对应重力势能的变化;除重力外其它力做的总功对应机械能的变化.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网