题目内容

12.如图所示,某同学在研究平抛运动的实验,在小方格纸上画出小球做平抛运动的轨迹后,又在轨迹上取出a、b、c、d四个点(轨迹已擦去),已知小方格纸的边长L=2.5cm,g取10m/s2,请你根据小方格纸上的信息,通过分析计算完成下面几个问题.
(1)平抛运动在竖直方向上是自由落体运动,根据小球a→b,b→c,c→d所经历的时间是0.05s.
(2)再根据水平位移,求出小球平抛运动的速度vo=1.0m/s.
(3)从抛出点到b点所经历的时间是0.075s.

分析 (1)根据连续相等时间内的位移之差是一恒量求出相等的时间间隔;
(2)根据水平位移和时间间隔求出初速度.
(3)根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出b点的竖直分速度,结合速度时间公式求出抛出点到b点的时间.

解答 解:(1)在竖直方向上,根据△y=L=gT2得,小球a→b,b→c,c→d所经历的时间为:T=$\sqrt{\frac{L}{g}}=\sqrt{\frac{2.5×1{0}^{-2}}{10}}s=0.05s$.
(2)小球平抛运动的初速度为:${v}_{0}=\frac{2L}{T}=\frac{2×2.5×1{0}^{-2}}{0.05}m/s=1.0m/s$.
(3)b点的竖直分速度为:${v}_{y}=\frac{3L}{2T}=\frac{3×2.5×1{0}^{-2}}{2×0.05}m/s=0.75m/s$.
则抛出点到b点的时间为:t=$\frac{{v}_{y}}{g}=\frac{0.75}{10}s=0.075s$.
故答案为:(1)0.05s;(2)1.0m/s;(3)0.075s.

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式和推论灵活求解,难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网