题目内容
4.一小球在水平地面上做匀加速直线运动,途中依次经过A、B、C三点,已知AB=BC=6m,由A到B和B到C经历的时间分别为t1=4s,t2=2s,求物体的加速度和经过A点的速度的大小.分析 根据平均速度推论求出两段过程中中间时刻的瞬时速度,结合速度时间公式求出物体的加速度,根据速度时间公式求出A点的速度.
解答 解:AB段的平均速度${v}_{1}=\frac{{x}_{AB}}{{t}_{1}}=\frac{6}{4}m/s=1.5m/s$,
BC段的平均速度${v}_{2}=\frac{{x}_{BC}}{{t}_{2}}=\frac{6}{2}m/s=3m/s$,
则AB段中间时刻的瞬时速度为1.5m/s,BC段中间时刻的瞬时速度为3m/s,
物体的加速度a=$\frac{{v}_{2}-{v}_{1}}{\frac{{t}_{1}+{t}_{2}}{2}}=\frac{3-1.5}{3}m/{s}^{2}=0.5m/{s}^{2}$.
A点的速度${v}_{A}={v}_{1}-a\frac{{t}_{1}}{2}=1.5-0.5×2m/s=0.5m/s$.
答:物体的加速度为0.5m/s2,经过A点的速度大小为0.5m/s.
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,有时运用推论求解会使问题更加简捷.
练习册系列答案
相关题目
15.
如图所示,电路中电阻的阻值 R=100Ω,电流表为理想电流表,在a、b之间接入电压 U=220$\sqrt{2}$sin100πt(V)的交流电源,则( )
| A. | 电流表的示数为2.2 A | |
| B. | t=0.01 s时,电流表的示数为零 | |
| C. | 若产生该交流电的发电机的线框转速提高一倍,其他条件不变,则电流表的示数也增大一倍 | |
| D. | 若将电阻换成200,则电源的输出功率变为原来的两倍 |
12.观察单缝衍射现象时,把缝宽由0.2mm逐渐增大到0.8mm,看到的现象是( )
| A. | 衍射条纹的间距逐渐变小,衍射现象逐渐不明显 | |
| B. | 衍射条纹的间距逐渐变大,衍射现象越来越明显 | |
| C. | 衍射条纹的间距不变,只是亮度增强 | |
| D. | 以上现象都不会发生 |
19.关于位移和路程,下列说法正确的是( )
| A. | 两物体通过的路程相等,则它们的位移也一定相同 | |
| B. | 位移是矢量,位移的方向就是物体运动的方向 | |
| C. | 路程是标量,位移的大小就是路程 | |
| D. | 路程是指物体运动轨迹的长度,位移是指由初位置指向末位置的有向线段 |
16.甲、乙、丙三个观察者同时观察一个物体的运动.甲说:“它在做匀速直线运动.”乙说:“它是静止的.”丙说:“它在做变速直线运动.”这三个人的说法( )
| A. | 在任何情况下都不对 | B. | 对于各自选定的参照系都对 | ||
| C. | 对于选定的同一参照系都对 | D. | 总有一个人或两个人是讲错的 |
13.
如图所示,物块A放在直角三角形斜面体B上面,B放在弹簧上面并紧挨着竖直墙壁,初始时A、B静止;现用力F沿斜面向上推A,但A、B仍未动.则施力F后,下列说法不正确的是( )
| A. | A、B之间的摩擦力一定变大 | B. | B与墙面的弹力可能不变 | ||
| C. | B与墙之间可能没有摩擦力 | D. | 弹簧弹力一定不变 |
14.
如图所示,虚线表示某点电荷Q所激发电场的等势面,已知a、b两点在同一等势面上,c、d两点在另一个等势面上.甲、乙两个带电粒子以相同的速率,沿不同的方向从同一点a射入电场,在电场中沿不同的轨迹adb曲线、acb曲线运动.则下列说法正确( )
| A. | 两粒子所带的电荷符号不同 | |
| B. | 甲粒子经过c点时的速度一定小于乙粒子经过d点的速度 | |
| C. | 两个粒子的电势能都是先减小后增大 | |
| D. | 经过b点时,两粒子的动能一定相等 |