题目内容

6.在“描绘小灯泡的伏安特性曲线”的实验中,使用的小灯泡标有“6V 3W”,其他可供选择的器材有:
A.电压表V1(量程6V,内阻20kΩ)
B.电压表V2(量程20V,内阻60kΩ)
C.电流表A1(量程3A,内阻0.2Ω)
D.电流表A2(量程0.6A,内阻1Ω)
E.滑动变阻器R1(0~1000Ω,0.5A)
F.滑动变阻器R2(0~20Ω,2A)
G.学生电源E(6V~8V)
H.开关S及导线若干
某同学通过实验测得小灯泡两端的电压U和通过它的电流I,绘成U-I关系曲线如图甲所示.
(1)实验中电压表应选用A,电流表应选用D,滑动变阻器应选用F;
(2)在虚线框乙中画出实验所用的电路图;
(3)若此时小灯泡两侧电压为6.0V,则保持一分钟后小灯泡消耗电能为180J.

分析 (1)根据灯泡额定电压选择电压表,根据电路最大电流选择电流表,为方便实验操作,应选择最大阻值较小的滑动变阻器.
(2)根据题目要求确定滑动变阻器与电流表的接法,然后作出实验电路图.
(3)由U-I图可明确电压为6V时的电流,再由电功公式W=UIt即可求得一分钟消耗的电能.

解答 解:(1)灯泡额定电压为6V,电压表选择A;由图甲所示图象可知,最大电流为0.5A,电流表选择D;为方便实验操作,滑动变阻器应选择F.
(2)描绘灯泡伏安特性曲线,电压与电流应从零开始变化,滑动变阻器应采用分压接法,灯泡电阻约为R=$\frac{6}{0.5}$=12Ω,电流表内阻为1Ω,电压表内阻为20kΩ,相对来说电压表内阻远大于灯泡电阻,电流表应采用外接法,电路图如图所示.

(3)由图可知,当电压为6.0V 时,电流为0.5A,则1分钟内消耗的电能为W=UIt=6×0.5×60=180J;
故答案为:(1)A;D;F;(2)如图所示;(3)180.

点评 本题考查了实验器材的选择、作实验电路图、求灯泡电能等;要注意当电压与电流从零开始变化时,滑动变阻器应采用分压接法,同时注意伏安特性曲线的应用方法.

练习册系列答案
相关题目
17.导电玻璃是制造LCD的主要材料之一.为测量导电玻璃的电阻率,某小组间学选取长度L=25.00cm的圆柱体导电玻璃进行实验,主要步骤如下,完成下列填空
(1)首先用螺旋测微器测量导电玻璃的直径,示数如图(a) 所示,则直径d=2.500mm
(2)然后用欧姆表粗测该导电玻璃的电阻R,发现其电阻约12.0Ω;
(3)为精确测量Rx的阻值,该小组设计了图〔b〕的实验电路.可供使用的主要器材有,
器材规格
电源E电动势4.5 V,内阻约1Ω
定值电阻R0阻值为20Ω
电压表V1量程3V,内阻约3kΩ
电压表V2量程15V,内阻约15kΩ
电流表A1量程200mA,内阻约1.5Ω
电流表A2量程0.6A,内阻约0.5Ω
滑动变阻器R1阻值范围0~1kΩ
滑动变阻器R2阻值范围0~20Ω
①图中电压表应选用V1:电流表应选用A1;滑动变阻器应选用R2(填器材代号)
②该小组进行了如下操作
a.将滑动变阻器的滑片移到最右端,将S1拨到位置1,闭合S2,调节变阻器使电流表和电压表的示数尽可能大,稳定后读出电流表和电压表的示数分别为0.185A 和2.59V;
b.将滑动变阻器的滑片移到最右端,将S1拨到位置2,调整滑动变阻器使电流表和电压表
的示数尽可能大,稳定后读出电流表和电压表的示数分别为0.125A和2.65V:
c.将滑动变阻器的滑片移到最右端,断开S2.可求得Rx=12.8Ω.由以上实验可求得.该导电玻璃电阻率的值ρ=2.51×10-4Ω•m

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网