题目内容
5.| A. | 质点P的周期为0.4s | |
| B. | 质点P的位移方向和速度方向始终相反 | |
| C. | 这列简谐波的振幅为20 cm | |
| D. | 这列简谐波沿x轴正向传播 | |
| E. | 这列简谐波在该介质中的传播速度为10m/s |
分析 根据质点简谐运动的表达式y=10sin5πt(cm),读出角频率ω,求出周期.根据t=0时刻x=4m处质点的振动方向判断波的传播方向.读出波长,求出波速.
解答 解:AC、由质点P做简谐运动的表达式y=10sin5πtcm,可知这列简谐波的振幅为A=10cm,角频率为ω=5π rad/s,则周期为 T=$\frac{2π}{ω}$=0.4s,故A正确,C错误.
B、质点P在做简谐运动,位移和速度都作周期性,位移方向和速度方向有时相反,有时相同,故B错误.
D、由质点P做简谐运动的表达式y=10sin5πtcm,知t=0时刻质点沿y轴正方向运动,则这列简谐波沿x轴正向传播,故D正确.
E、由图读出波长为 λ=4m,则波速为:v=$\frac{λ}{T}$=$\frac{4}{0.4}$m/s=10m/s.故E正确.
故选:ADE.
点评 解决本题关键要掌握简谐运动的表达式一般形式y=Asinωt,读出ω,再结合振动与波动之间的联系进行分析.
练习册系列答案
相关题目
17.
回旋加速器是加速带电粒子的装置(如图),其主体部分是两个D形金属盒,两金属盒处在垂直于盒底的匀强磁场中,a,b分别与高频交流电源两极相连,下列说法中正确的是( )
| A. | 带电粒子从磁场中获得能量 | |
| B. | 带电粒子在磁场中运动的周期不断变化 | |
| C. | 增大金属盒半径可使粒子射出时的动能增加 | |
| D. | 增大金属盒之间的电压可使粒子射出时的动能增加 |
14.
如图所示,一木箱在斜向下的推力F作用下以加速度a在粗糙水平地面上做匀加速直线运动.现将推力F的大小增大到4F,方向不变,则木箱做匀加速直线运动的加速度可能为( )
| A. | 2a | B. | 3a | C. | 4a | D. | 5a |
15.取水平地面为重力势能零点.一物块从某一高度水平抛出,在抛出点其动能为重力势能的3倍.不计空气阻力,该物块落地时的速度方向与水平方向的夹角为( )
| A. | $\frac{π}{8}$ | B. | $\frac{π}{6}$ | C. | $\frac{π}{4}$ | D. | $\frac{π}{3}$ |