题目内容

11.如图所示,与水平面成37°倾斜轨道AB,其沿直线在C点与半径R=1m的半圆轨道CD相切,全部轨道为绝缘材料制成且放在竖直面内.整个空间存在水平向左的匀强电场,MN的右侧存在垂直纸面向里的匀强磁场.一个质量为m=0.4kg的带电小球沿斜面AB下滑,至B点时速度为vB=$\frac{100}{7}$m/s,接着沿直线BC(此处无轨道)运动到达C处进入半圆轨道,进入时无动能损失,在小球到达D点,从D点飞出时磁场消失.不计空气阻力,g=10m/s2,cos37°=0.8,求:
(1)小球带何种电荷,小球在BC之间做何种运动.
(2)小球在半圆轨道部分克服摩擦力所做的功.

分析 带电粒子在只有电场的倾斜轨道上做匀加速运动后,进入电场与磁场混合的场中做匀速直线运动,重力、洛伦兹力与电场力处于平衡状态,接着沿半圆轨道运动刚好能达到D点,最后从D点做类平抛运动,此时所受到的合力正好与速度相互垂直.因此由电场力与电场强度方向可确定小球所带电性,同时利用平抛运动规律可得小球垂直与速度方向上发生的位移,从而求出运动的时间,最终确定沿速度方向的运动的位移.小球在半圆轨道上由运动定理可得克服摩擦力做功多少.

解答 解:(1)小球在BC段做直线运动,故说明受力平衡;受力只能出现如图所示的情况;电场力与电场线方向相同;故说明小球带正电;
因为洛仑兹力随速度的变化而变化,则粒子如果做变速运动则一定不能做匀速直线运动;故小球只能在BC间做匀速直线运动.
(2)在C点的速度为:vC=vB=$\frac{100}{7}$m/s,
在BC段其受力如图所示,设重力和电场力合力为F.
合力:F=qvCB,又 F=$\frac{mg}{cos37°}$=$\frac{0.4×10}{0.8}$=5N,
解得:qB=$\frac{F}{{v}_{C}}$=$\frac{5}{\frac{100}{7}}$=$\frac{7}{20}$,
在D处由牛顿第二定律可得:qvDB+F=m$\frac{{v}_{D}^{2}}{R}$,
将qB代入上式化简得:8vD2-7vD-100=0,
解得:vD=4m/s,(vD=-$\frac{25}{8}$m/s,不合题意,舍去),
由动能定理得:-Wf-F•2R=$\frac{1}{2}$mvD2-$\frac{1}{2}$mvC2
代入数据解得:Wf=27.6J;
答:(1)小球带正电荷.
(2)小球在半圆轨道部分克服摩擦力所做的功为27.6J.

点评 小球从D点飞出后,正好受到重力与电场力且这两个力的合力与速度垂直,所以刚好做类平抛运动.因此可以将倾斜轨道等效看成水平面,相当于小球做平抛运动,从而可以运用平抛运动规律来处理.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网