题目内容
13.A.电流表:量程0.6A,内阻约0.2Ω;
B.电压表:量程3V,内阻约9kΩ;
C.滑动变阻器R1:最大阻值5Ω;
D.滑动变阻器R2:最大阻值25Ω;
E.定值电阻:R0=3Ω;
F.电源:电动势6V,内阻可不计;
G.开关导线若干.
(1)为防止读数时测微螺杆发生转动,读数前应先旋紧图甲所示的部件A(选填“A”“B”或“C”).从图甲中的示数可读出铜导线的直径为1.400mm.
(2)实验中滑动变阻器应选R2(填写实验器材前字母符号),闭合开关S前应将滑片移至a(填“a“或“b“)端.
(3)在实物图丙中,已正确连接了部分导线,请根据图乙电路完成剩余部分的连线.
(4)调节滑动变阻器,当电流表的示数为0.57A时,电压表示数为2.30V,则导线实际长度为94.0m(保留三位有效数字).
分析 为防止读数时测微螺杆发生转动,读数前应先旋紧固定螺钉B.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读,注意其精度是0.01mm.根据闭合电路欧姆定律求出电路中需要的最大电阻,再解出变阻器需要的最大电阻即可;根据电压表每小格读数大小来确定估读方法;由电路图根据欧姆定律求出待测电阻的阻值,然后再根据电阻定律即可求解.
解答 解:(1)为防止读数时测微螺杆发生转动,读数前应先旋紧固定螺钉A.
螺旋测微器的固定刻度读数为1mm,可动刻度的读数为:0.01mm×40.0=0.400mm,故合金丝的直径为 d=1.400mm.
(2)根据闭合电路欧姆定律可求出电路中需要的最大电阻应为:Rmax=$\frac{6}{\frac{1}{3}×0.6}$=30Ω,
而待测电阻的最小值为:Rmin=$\frac{3}{0.6}$=5Ω,所以变阻器的最大电阻应为:R=30-5-3=22Ω,
所以变阻器应选R2;
闭合电键前应将滑片置于阻值最大的a端;
(3)根据电路图画出的实物连线图如图所示:![]()
(4)电压表每小格读数为0.1V,应估读到0.01V,所以电压表读数为U=2.30V;
根据欧姆定律可求出:
Rx+R0=$\frac{2.3}{0.57}$=4.0Ω,
再根据R=$\frac{ρL}{s}$可求出L=$\frac{{R}_{x}s}{ρ}$,
代入数据解得:L≈94.0m;
故答案为:(1)A,1.400;(2)R2,a;(3)如图;(4)94.0
点评 本题要掌握螺旋测微器的读数方法,螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.
应根据电路中需要的最大电阻来选择变阻器阻值的大小;电表需要进行估读.
练习册系列答案
相关题目
19.据媒体报道:2010年1月12日,美国宇航局用最新天文望远镜--广域红外探测器“WISE”发现一颗围绕太阳运行的小行星,代号为“2010AB78”.“WISE”观测的数据显示,该小行星与太阳的距离约等于地球与太阳的距离,但由于其轨道倾斜,所以距离地球很远,不会对地球构成威胁.已知火星围绕太阳公转的周期约为2年,假定该小行星和火星均以太阳为中心做匀速圆周运动,则火星和小行星绕太阳运行的线速度的比值约为( )
| A. | $\sqrt{\frac{1}{2}}$ | B. | $\sqrt{2}$ | C. | $\root{3}{\frac{1}{2}}$ | D. | $\root{3}{2}$ |
18.在太阳系中有一颗行星的半径为R,若在该星球表面以初速度v0竖直向上抛出一物体,则该物体上升的最大高度为H,已知该物体所受的其他力与行星对它的万有引力相比较可忽略不计.根据这些条件,可以求出的物理量是( )
| A. | 太阳的密度 | B. | 该星球的第一宇宙速度 | ||
| C. | 该行星绕太阳运行的周期 | D. | 绕该行星运行的卫星的最小周期 |
5.
如图所示是一列简谐波在t=0时的波形图,介质中的质点P沿y轴方向做简谐运动,其位移随时间变化的函数表达式为y=10sin5πt cm.关于这列简谐波及质点P的振动,下列说法中正确的是( )
| A. | 质点P的周期为0.4s | |
| B. | 质点P的位移方向和速度方向始终相反 | |
| C. | 这列简谐波的振幅为20 cm | |
| D. | 这列简谐波沿x轴正向传播 | |
| E. | 这列简谐波在该介质中的传播速度为10m/s |
2.
如图所示,电源的电动势E和内阻r不变,将滑动变阻器R的滑片P向右移动的过程中,下列说法正确的是( )
| A. | 电压表的示数变小 | B. | 电流表的示数变大 | ||
| C. | 电源的输出功率一定增大 | D. | 电源的效率一定减小 |
3.一台冷暖两用型空调铭牌标注有如下指标:“输入功率1KW,制冷能力1.2×104kJ/h,制热能力1.4×104kJ/h”.从设计指标看,该空调在制热时每消耗1J电能将放出约4J的热能.下列说法正确的是( )
| A. | 铭牌上标注的指标一定是虚假的 | |
| B. | 空调制热时产生的热量全部是由电能转化而来的 | |
| C. | 此过程违反了能量守恒定律 | |
| D. | 空调制热时放出的热量,一部分由电能转化而来的,另一部分则是从外界吸收的 |