题目内容

19.如图所示,一倾角为θ=30°的光滑足够长斜面固定在水平面上,其顶端固定一劲度系数为k=50N/m的轻质弹簧,弹簧的下端系一个质量为m=1kg的小球,用一垂直于斜面的挡板A挡住小球,此时弹簧没有发生形变,若挡板A以加速度a=4m/s2沿斜面向下匀加速运动,弹簧与斜面始终保持平行,g取10m/s2.求:
(1)从开始运动到小球速度达最大时小球所发生位移的大小;
(2)从开始运动到小球与挡板分离时所经历的时间.

分析 (1)对球受力分析可知,当球受力平衡时,速度最大,此时弹簧的弹力与物体重力沿斜面的分力相等,由胡克定律和平衡条件即可求位移的大小.
(2)从开始运动到小球与挡板分离的过程中,挡板A始终以加速度a匀加速运动,小球与挡板刚分离时,相互间的弹力为零,由牛顿第二定律和胡克定律结合求得小球的位移,由挡板运动的位移可以求得物体运动的时间.

解答 解:(1)球和挡板分离后做加速度减小的加速运动,当加速度为零时,速度最大,此时物体所受合力为零.即 kxm=mgsinθ,
解得:xm=$\frac{mgsinθ}{k}$=$\frac{1×10×0.5}{50}$m=0.1m.
(2)设球与挡板分离时位移为s,经历的时间为t,
从开始运动到分离的过程中,m受竖直向下的重力,垂直斜面向上的支持力FN,沿斜面向上的挡板支持力F1和弹簧弹力F.
根据牛顿第二定律有:mgsinθ-F-F1=ma,
F=kx.
随着x的增大,F增大,F1减小,保持a不变,
当m与挡板分离时,F1减小到零,则有:
mgsinθ-kx=ma,
又 x=$\frac{1}{2}$at2
联立解得:mgsinθ-k•$\frac{1}{2}$at2=ma,
所以经历的时间为:
t=$\sqrt{\frac{2m(gsinθ-a)}{ka}}$=$\sqrt{\frac{2×1×(10×0.5-4)}{50×4}}$s=0.1s.
答:(1)从开始运动到小球速度达最大时小球所发生位移的大小是0.1m;
(2)从开始运动到小球与挡板分离时所经历的时间是0.1s.

点评 本题分析清楚物体运动过程,抓住物体与挡板分离时的条件:小球与挡板间的弹力为零是解题的前提与关键,应用牛顿第二定律与运动学公式可以解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网