题目内容
6.| A. | 两球到达各自悬点的正下方时,A球动能较大 | |
| B. | 两球到达各自悬点的正下方时,B球动能较大 | |
| C. | 两球到达各自悬点的正下方时,两球动能相等 | |
| D. | 两球到达各自悬点的正下方时,两球损失的重力势能相等 |
分析 A球用绳连着时,在下降的过程中,绳的拉力不做功.B球用弹簧相连,在球B下降的过程中,弹簧要对球B做负功,根据动能定理分析即可.
解答 解:ABC、两个球都是从同一个水平面下降的,到达最低点时还是在同一个水平面上,两球下降的高度相等,根据重力做功的特点可知在整个过程中,A、B两球重力做的功相同,但是,B球在下落的过程中弹簧要对球做负功,所以由动能定理知,两球到达各自悬点的正下方时,A球动能较大,故A正确,B错误;
D、根据W=mgh知,重力做功相同,所以两球损失的重力势能相等.故D正确.
故选:AD
点评 本题运用动能定理分析时,要明确哪些力对两球做功.也可以根据机械能守恒定律分析.
练习册系列答案
相关题目
16.用弹簧秤测定一个木块A和木块B间的动摩擦因数μ,有图示的两种装置.若A、B的重力分别为100N和150N,甲图中当物体A被拉动时,弹簧秤的读数为60N,乙图中弹簧秤的读数为75N,则A、B间的动摩擦因数μ为( )

| A. | 0.75 | B. | 0.50 | C. | 0.40 | D. | 0.60 |
1.
如图所示,AB和BC为粗糙程度均匀的水平面和斜面,B点有微小的圆弧与两个面相切过渡.一物体(可看作质点)从A点以某一速度出发做匀减速运动并冲上斜面BC再作匀减速运动直到速度为零,以出发点为计时起点,各时间点的速度大小如表所述.
求:
(1)AB和BC段加速度大小
(2)物体到达B点速度.
| t(s) | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| v(m/s) | 15 | 13 | 11 | 8 | 4 | 0 |
(1)AB和BC段加速度大小
(2)物体到达B点速度.
18.
如图所示,水平面上的轻弹簧一端与物体相连,另一端固定在墙上P点,已知物体的质量为m=2.0kg,物体与水平面间的动摩擦因数?=0.4,弹簧的劲度系数k=200N/m.现用力F拉物体,使弹簧从处于自然状态的O点由静止开始向左移动10cm,这时弹簧具有弹性势能Ep=1.0J,物体处于静止状态,若取g=10m/s2,则撤去外力F后( )
| A. | 物体向右滑动的距离一定小于12.5 cm | |
| B. | 物体向右滑动的距离可以超过12.5 cm | |
| C. | 物体到达最右端时动能为0,系统机械能不为0 | |
| D. | 物体回到O点时速度最大 |
14.某种液体的折射率为$\sqrt{2}$,距液面下深h处有一个点光源,从液面上看液面被光源照亮的圆形区域的直径为( )
| A. | 2$\sqrt{2}$h | B. | 2h | C. | $\sqrt{2}$h | D. | h |