题目内容

17.利用如图甲所示的实验装置研究光电交应现象.当用不同的A、B两种光照射到光电管上时,测得电流计上的示数随电压变化的图象如图乙所示,已知A光的光子能量为5eV,则
(1)A光照射时射出的光电子的最大初动能为2eV.
(2)金属的逸出功为3eV.
(3)A光的频率小于B光的频率.(填“大于”、“等于”或者“小于”)

分析 根据图乙得出A光照射时的遏止电压,结合动能定理求出A光照射时射出光电子的最大初动能,根据光电效应发出求出金属的逸出功.
根据遏止电压比较光电子的最大初动能,结合逸出功相同,比较两个的频率大小.

解答 解:(1)A光照射后遏止电压为-2V,根据动能定理知:$-e{U}_{C}=\frac{1}{2}m{{v}_{m}}^{2}$,则光电子最大初动能为:Ekm=2eV.
(2)根据光电效应方程知:Ekm=hv-W0,解得金属的逸出功为:W0=hv-Ekm=5eV-2eV=3eV.
(3)由乙图可知,B光照射后遏止电压较大,则B光照射后光电子的最大初动能较大,逸出功相等,根据光电效应方程知,A光的频率小于B光的频率.
故答案为:(1)2;(2)3;(3)小于.

点评 解决本题的关键掌握光电效应方程,知道最大初动能与遏止电压的关系,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网