题目内容
13.| A. | φA>φBEA>EB | B. | φA<φB EA<EB | C. | φA>φB EA<EB | D. | φA=φB EA=EB |
分析 电场线的疏密表示电场强度的强弱,沿着电场线方向电势是降低的.据此分析即可.
解答 解:
由电场线的疏密可知,A点处电场线较密,电场强度较大,所以EA>EB ,
沿着电场线,电势是降低的,所以A点所在等势面的电势高于B点所在等势面的电势,故φA>φB,故A正确,BCD错误.
故选:A.
点评 电场线虽然不存在,但可形象来描述电场的分布,明确电场线分布与电场强度和电势之间的关系.
练习册系列答案
相关题目
3.
如图所示,一台理想变压器的原、副线圈的匝数比为4:1,原线圈接入电压为220V的正弦交流电,副线圈上接有两只理想二极管(正向电阻为0,反向电阻为无穷大)和两个电阻,且电阻R1=R2=50Ω,电压表和电流表均为理想交流电表,则下列说法正确的是( )
| A. | 电流表的示数为0.275A | |
| B. | 电压表的示数为55V | |
| C. | 1min内电阻R1上产生的热量为3630J | |
| D. | 电阻R2消耗的电功率为60.5W |
4.如图甲所示是一种振动发电装置的示意图,一个半径r=0.10m、匝数n=20的线圈套在永久磁铁槽中,槽中磁场的磁感线均沿半径方向均匀分布(其右侧视图如图乙所示),线圈所在位置磁感应强度B的大小均为B=$\frac{0.60}{π}$T.线圈的电阻R1=0.50Ω,它的引出线接有R2=9.50Ω的小电珠L.当线圈框架的P端在外力作用下沿轴线做往复运动,便有电流通过电珠.若线圈往复运动的规律如图丙所示(x取向右为正),则下列判断正确的是( )

| A. | 通过小电珠L的电流为0.24A | |
| B. | 0.1s时间路中的电流最大 | |
| C. | 回路中交流电的频率为5Hz | |
| D. | 0.15s时电珠L中电流的方向为从C→L→D |
1.下列物理量中,属于矢量的是( )
| A. | 动能 | B. | 功率 | C. | 周期 | D. | 速度 |
8.
中国宋代科学家沈括在《梦溪笔谈》中最早记载了地磁偏角:“以磁石磨针锋,则能指南,然常微偏东,不全南也.”进一步研究表明,地球周围地磁场的磁感线分布如图7所示.结合上述材料,下列说法正确的是( )
| A. | 地理南、北极与地磁场的南、北极不重合 | |
| B. | 地球内部也存在磁场,地磁南极在地理南极附近 | |
| C. | 地球表面任意位置的地磁场方向都与地面平行 | |
| D. | 在赤道位置放置一枚小磁针,小磁针N极指向地理的南极 |
2.
如图所示,倾角为θ的光滑足够长斜面固定在水平面上,劲度系数为k的轻质弹簧一端连在斜面底端的挡板上,另一端连接一质量为m,带电量为q的绝缘小球,装置处于静止状态.现在在空间增加一水平向右的匀强电场,场强E=$\frac{mgtanθ}{q}$,则下列判断正确的是( )
| A. | 小球沿斜面向上做加速度减小的加速运动 | |
| B. | 小球沿斜面运动到最远点时的加速度为$\frac{qEsinθ}{m}$ | |
| C. | 小球运动过程中,小球和弹簧组成的系统机械能守恒 | |
| D. | 小球在运动过程中,电场力做功的最大值为$\frac{2(mgsinθ)^{2}}{k}$ |
3.
如图所示,两个质量分别为m1=4kg、m2=1kg的物体置于光滑的水平面上,中间用轻质弹簧秤连接,两个大小分别为F1=30N、F2=20N的水平拉力分别作用在m1、m2上,则达到稳定状态后,下列说法正确的是( )
| A. | 弹簧秤的示数是25N | |
| B. | 弹簧秤的示数是22N | |
| C. | 在突然撤去F1的瞬间,m1的加速度大小为5.5m/s2 | |
| D. | 在突然撤去F2的瞬间,m2的加速度大小为13m/s2 |