题目内容
2.如图为一列在均匀介质中沿x轴正方向传播的简谐横波在某时刻的波形图,波速为4m/s,则( )| A. | 质点P此时刻的振动方向沿y轴正方向 | |
| B. | P点振幅比Q点振幅小 | |
| C. | 经过△t=3 s,质点Q通过的路程是0.6 m | |
| D. | 经过△t=3 s,质点P将向右移动12 m |
分析 根据波的传播方向可判断质点的振动方向.简谐横波传播过程中各质点的振幅相同.波传播的过程中介质中质点不向前移动.由图读出波长,求出周期,根据时间与周期的关系求出路程.
解答 解:A、波向x轴正方向传播,P点的振动比右侧x=5m处的波峰振动早,所以质点P此时刻的振动方向沿y轴负方向.故A错误.
B、简谐横波在均匀介质中传播,P点与Q点振幅相同.故B错误.
C、由图读出波长λ=4m,则波的周期为T=$\frac{λ}{v}$=1s,△t=3s=3T,一个周期质点通过的路程是4A,则经过△t=3s,质点Q通过的路程是S=12A=12×5cm=0.6m.故C正确.
D、波传播的过程中介质中质点不向前移动,只在各自的平衡位置附近做简谐运动.故D错误.
故选:C
点评 根据波的传播方向判断质点的振动方向,或者反过来,都是学习波动知识应具有的基本功.
练习册系列答案
相关题目
13.
如图所示,在x轴上方存在着垂直于纸面向里、磁感应强度为B的匀强磁场.一个不计重力的带电粒子从坐标原点O处以一定的速度进入磁场,粒子进入磁场时的速度方向垂直于磁场且与x轴正方向成120°角,若粒子穿过y轴时坐标为(0,a),则该粒子在磁场中到x轴的最大距离为( )
| A. | a | B. | 2a | C. | $\sqrt{3}$a | D. | $\frac{3}{2}$a |
10.在一个大型游戏中,水平转盘上距转轴不同位置站有不同的人,转盘从静止开始绕转轴缓慢地加速转动.设人与转盘间的最大静摩擦力与人的质量成正比,且比例系数相同.关于转盘上的人,下列说法中不正确的是( )
| A. | 角速度一定相同 | B. | 摩擦力一定相同 | ||
| C. | 一定同时开始滑动 | D. | 向心加速度一定相同 |
7.关于打点计时器的原理和使用方法,下列说法中正确的是( )
| A. | 打点计时器应接交流电源,交流频率通常为50 Hz | |
| B. | 如果纸带上相邻两个计数点之间有四个点,则相邻两个计数点间的时间间隔是0.08 s | |
| C. | 如果打点计时器在纸带上打下的点先密集后稀疏,则说明纸带的速度由小变大 | |
| D. | 电磁打点计时器接在220 V电源上,电火花打点计时器接在6 V电源上 |
11.
如图所示,两条不等长的细线一端拴在同一点,另一端分别栓两个带同种电荷的小球,电荷量分别q1,q2质量分别为m1.m2,当两小球处于同一水平面恰好静止,且α<β,造成α,β不相等的原因是( )
| A. | q1<q2 | B. | q1>q2 | C. | m1>m2 | D. | m1<m2 |