题目内容

15.如图,质量为M=2.0kg的小车静止在光滑的水平面上,小车BC段是半径为R=0.40m的四分之一圆弧光滑轨道,AB段是长为L=1.9m的水平粗糙轨道,其动摩擦因数为μ=0.5,两段轨道相切于B点.一质量为m=0.50kg的小滑块(可视为质点)从A点以v0=6.0m/s水平向左的速度冲上小车.忽略空气阻力,重力加速度取g=10m/s2.求小滑块相对B点能上升的最大高度是多少?

分析 滑块与小车相互作用的过程中,水平方向的动量守恒,由动量守恒定律求出二者的共同速度,再结合功能关系即可求出.

解答 解:小滑块相对B点上升的最大高度时,物块与小车具有相等的水平速度.小滑块从B运动到最高点的过程中,选取向左为正方向,根据动量守恒定律
mv0=(m+M)v
根据能量守恒定律
$\frac{1}{2}$mv02=$\frac{1}{2}$(m+M)v2+mgh+μmgL
得h=0.49m
答:小滑块相对B点能上升的最大高度是0.49m.

点评 该题考查水平方向的动量守恒定律,要注意滑块虽然在竖直方向也有一定的位移,但滑块与小车组成的系统在水平方向的动量守恒.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网