题目内容

8.汽车以20m/s的速度作匀速直线运动,刹车时的加速大小为4m/s2,那么开始刹车后3s内与开始刹车后6s内汽车通过的位移之比为(  )
A.2:3B.3:4C.7:8D.21:25

分析 根据匀变速直线运动的速度时间公式求出汽车刹车到停止所需的时间,判断汽车的运动状态,再结合位移公式求出刹车后的位移之比.

解答 解:汽车的初速度为v0=20m/s
从刹车到停止所需的时间为:t0=$\frac{{v}_{0}}{a}$=$\frac{20}{4}$s=5s.
则开始刹车后3s内汽车一直做匀减速运动,通过的位移为:x1=${v}_{0}{t}_{1}-\frac{1}{2}a{t}_{1}^{2}$=20×3-$\frac{1}{2}×4×{3}^{2}$=42m
刹车后6s内的位移与刹车后5s内的位移相同,为:x2=$\frac{{v}_{0}}{2}{t}_{0}$=$\frac{20}{2}×5$m=50m,
所以位移之比为x1:x2=21:25.故D正确.
故选:D

点评 本题属于刹车问题,关键要求出汽车刹车到停止的时间,因为汽车速度为零后不再运动,不能死套公式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网