题目内容

16.沐云溪谷游乐园新上了一种巨型娱乐器械,该器械可以使人体验超重和失重.一个可乘十多个人的环形座舱套装在竖直柱子上.由升降机送上几十米的高处,然后让座舱自由落下.落到一定位置时,制动系统启动,到地面时刚好停下.已知座舱开始下落时的高度为75m,当落到离地面25m的位置时开始制动,座舱均匀减速.座舱中某人用手托着质量为5kg的铅球一起向下运动.(重力加速度g=10m/s2
(1)当座舱落到离地面50m的位置时,手托铅球的力是多大?
(2)当座舱落到离地面15m的位置时,手要用多大的力才能托住铅球?

分析 (1)离地面50m时,座舱还在自由下落,处于完全失重状态
(2)落到离地面28m高时,制动系统开始启动,座舱均匀减速,故座舱落到离地面15m的位置时,由牛顿第二定律,可得手对球的支持力.

解答 解:(1)离地面50m时,座舱自由下落,处于完全失重状态,所以铅球对手的压力为零.  
(2)由运动学:v2=2gh1,v2=2ah2
其中 h1=76m-28m=48m,h2=28m
由此得:$a=\frac{48}{28}$×10=17.1m/s2
以铅球为研究对象,根据牛顿第二定律:F-mg=ma 
mg=50N
得:F=135N
故当座舱落到离地面15m的位置时,手要用135N的力才能拖住铅球.
答:(1)当座舱落到离地面50m的位置时,球对手的压力为0.
(2)当座舱落到离地面15m的位置时,手要用135N的力才能拖住铅球.

点评 本题是基础的牛顿定律应用,通过本题重点掌握自由落体的运动特征.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网