题目内容

17.如图所示,在竖直悬挂的弹簧测力计下吊着一轻质滑轮,一细线穿过滑轮连接着P、Q两物体,其中物体P放在水平地面上,物体Q竖直悬挂着,已知物体P质量为2kg,物体Q的质量为1kg,弹簧的劲度系数为1000N/m,取g=10m/s2,下列说法正确的是(  )
A.细线的弹力为15NB.弹簧的弹力为20N
C.物体P对地面的压力为10ND.弹簧的伸长量为2cm

分析 先以Q物体为研究对象,由平衡条件得到细线的拉力大小,即可得到弹簧的弹力.再以P物体为研究对象,分析受力,由平衡条件求得物体P对地面的压力,根据胡克定律求解弹簧的伸长量.

解答 解:A、对Q进行受力分析,Q受到重力、细线的拉力,则细线的拉力T=mQg=10N,故A错误;
B、对轻质滑轮受力分析,根据平衡条件可知,弹簧弹力F=2T=20N,故B正确;
C、对P受力分析,受到重力、支持力和绳子的拉力,由平衡条件得
T+N=GP
解得:N=GP-T=20-10=10N,故C正确;
D、根据胡克定律得:F=kx,解得:x=$\frac{20}{1000}=0.02m=2cm$,故D正确.
故选:BCD

点评 本题是共点力平衡问题,运用隔离法分别对三个物体分析受力,根据平衡条件和胡克定律解题,难度适中.

练习册系列答案
相关题目
12.某探究活动小组自主设计了实验装置来测量物体的带电量.如图所示的是一个外表面镀有金属膜的空心带电小球,用绝缘丝线悬挂于O点,O点固定一个可测量丝线偏离竖直方向角度θ的量角器,M、N是两块相同的、正对着竖直平行放置的金属板(金属板间电场可看作匀强电场).另外还要用到的器材有天平、刻度尺、电压表、电流表(已知内阻rA=1Ω)、开关、滑动变阻器R及导线若干.已知重力加速度为g.
根据题意回答下列问题:
实验电路如甲图已接好,在实验中能够准确读出多组相应的电压表示数U、电流表示数I和丝线偏离竖直方向的角度θ;探究小组同学以电压U为纵坐标,以tan为横坐标,建立直角坐标系.通过绘制图线得到一条倾斜直线(题中未画出),得出斜率为k.为了求出小球所带电荷量q,该小组同学还必须测量的物理量有小球的质量m、金属板间的距离d(写出物理量名称及其符号),则小球的带电量q=$\frac{mgd}{k}$(用题目中给出的和测量的物理量符号表示);
(2)实验探究过程中,有同学提出用此电路可以测电源电动势和内阻;通过改变滑动变阻器的位置,从而改变电表的示数,他设计出以电压U为纵坐标,以电流I为横坐标,建立直角坐标系,作出U-I图线如乙图所示,由此可求得电动势为E=2.8V,内阻r的准确测量值为1.0Ω.
6.某班级开展了一次10分钟实验竞赛,试题命题形式为各小组自已出题,然后交到老师那进行审核,并汇总在一起,在某自习课进行随机抽取试题比赛,某小组在本次实验竞赛中,抽到的试题为:
(1)若用主尺的最小分度是1mm,游标上有20个小的等分刻度的游标卡尺测量某一器件的长度时,显示如图甲所示,则该游标卡尺的读数为103.10mm.

(2)现有一多用电表,其欧姆挡的“0”刻度线与中值刻度线问刻度模糊,若用该欧姆挡的×100Ω挡,经正确调零后,规范测量某一待测电阻R时,指针所指的位置与“0”刻度线和中值刻度线间的夹角相等,如图乙所示,则该待测电阻R=500Ω.
(3)为了精确测量一电动势约为5V,内阻约为2.5Ω的直流电源的电动势E和内电阻r,现在除提供导线若干、开关一个和待测电源外,还提供有如下仪器:
A.电流表A(量程为200mA,内阻约为10Ω)
B.电流表G1(量程为50mA,内阻约为20Ω)
C.电流表G2(量程为20mA,内阻为50Ω)
D.定值电阻10Ω
E.定值电阻50Ω
F.定值电阻150Ω
H.滑动变阻器50Ω
J.滑动变阻器500Ω
选择合适的仪器,设计的实验电路如图丙所示,电流表A的读数为IA,电流表G的读数为Ig,移动滑动变阻器,测量多组IA和Ig的数据,并以IA为纵轴坐标,以Ig为横坐标描点作图,若得到的图象如图丁所示,对应的关系方程为IA=k Ig+b,且测量电路中对应的仪器参数如图所示,则b=$\frac{E}{{R}_{2}+r}$(用R、R1、R2、Rg、RA、E和r中的某些量表示); 若b的数值为0.4,则电路中定值电阻R2应选择:D(填D、E或F),滑动变阻器应该选择:H(填H或J);在该实验电路中,是否会因为仪表有内阻而产生系统实验误差:不会(填“会”或“不会”).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网