题目内容
11.| A. | B. | C. | D. |
分析 由右图可知B的变化,则可得出磁通量的变化情况,由楞次定律可知电流的方向;由法拉第电磁感应定律可知电动势,即可知电路中电流的变化情况.
解答 解:由图可知,0-2s内,线圈中磁通量的变化率相同,故0-2s内电流的方向相同,由楞次定律可知,电路中电流方向为顺时针,即电流为正方向;
同理可知,2-5s内电路中的电流为逆时针,为负方向,
由E=$\frac{△∅}{△t}$ 可得E=S$\frac{△B}{△t}$,则知0-2s内电路中产生的感应电动势大小E1=2×$\frac{3×1{0}^{-3}}{2}×20×1{0}^{-4}$=6×10-6V,
则电流大小,I1=$\frac{E}{R}$=3×10-6A;
同理2s-5s内,I2=2×10-6A.故D正确,ABC错误.
故选:D.
点评 本题要求学生能正确理解B-t图的含义,才能准确的利用楞次定律进行判定.
练习册系列答案
相关题目
2.
如图所示为A、B两部分理想气体的V-t图象,设两部分气体是质量相同的同种气体,根据图中所给条件,可知( )
| A. | 当t=273.15℃时,A气体的体积比B气体的体积大0.2 m3 | |
| B. | 当tA=tB时,VA:VB=3:1 | |
| C. | 当tA=tB时,VA:VB=1:3 | |
| D. | A、B两部分气体都发生等压变化,它们的压强之比pA:pB=3:1 |
16.
如图所示,一辆小车静止在水平地面上,车内固定着一个倾角为60°的光滑斜面OA,光滑挡板OB可绕转轴O在竖直平面内转动.现将一重力为G的圆球放在斜面与挡板之间,挡板与水平面的夹角θ=60°.下列说法正确的是( )
| A. | 若保持挡板不动,则球对斜面的压力大小为G | |
| B. | 若挡板从图示位置顺时针方向缓慢转动60°,则球对斜面的压力先逐渐减小后逐渐增大 | |
| C. | 若挡板从图示位置顺时针方向缓慢转动60°,则球对挡板的压力逐渐减小 | |
| D. | 若保持挡板不动,使小车水平向右做匀加速直线运动,则球对挡板的压力可能为零 |
3.
如图所示,真空中有两个点电荷Q1=+4.0×10-8C和Q2=-10-8C,分别固定在x坐标轴的x=0和x=6cm的位置上,取无穷远点电势为零.则下列说法正确的是( )
| A. | 除无穷远外,x坐标轴上只有一个电场强度为零的点 | |
| B. | x坐标轴上电场强度方向沿x轴正方向区域是(0,6cm)和(12cm,∞) | |
| C. | 过x=3cm的x轴的中垂线是一条等势线 | |
| D. | 在x轴上x>6cm的区域,电势φ>0. |
20.一般物质分子非常小,分子质量也非常小.科学家采用摩尔为物质的量的单位,实现了微观物理量与宏观物理量间的换算.1mol的任何物质都含有相同的粒子数,这个数量称为阿伏伽德罗常数NA.通过下列条件可以得出阿伏伽德罗常数的是( )
| A. | 已知水的密度和水的摩尔质量 | B. | 已知水分子体积和水分子质量 | ||
| C. | 已知水的摩尔质量和水分子质量 | D. | 已知水分子体积和水的摩尔质量 |