题目内容
13.A车在B车后面8米,A车以v1=4米/秒的速度向前做匀速直线运动,而B车此时速度v2=10米/秒,向前做匀减速直线运动(不能返回),加速度大小a=2米/秒2,则从此时开始计时,经多少时间A车追上B车?分析 根据速度时间公式求出B车速度减为零的时间,结合该段时间内A车和B车的位移,通过位移关系判断是否追上,若未追上,B车停止,A车继续以4m/s的速度追赶,结合运动学公式求出追及的时间.
解答 解:设B经时间t速度减为0
v2-at=0
代入数据解得t=5s
此时xA=v1t═4×5m=20m,
xB=v2t-$\frac{1}{2}$at2=$10×5-\frac{1}{2}×2×25m$=25m,
所以此时没追上,AB相距△x=25+8-20m=13m,设继续追及的时间为t′,
解得$t′=\frac{△x}{{v}_{1}}=\frac{13}{4}s=3.25s$
A追上B所用时间
t总=t+t′=5+3.25s=8.25s.
答:从此时开始计时,经8.25s时间A车追上B车.
点评 本题考查了运动学中的追及问题,关键抓住位移关系,结合运动学公式灵活求解,注意B车速度减为零后不再运动.
练习册系列答案
相关题目
1.质量为2kg的物体做自由落体运动,经过2s落地,g取10m/s2,关于重力做功的功率,下列说法正确的是( )
| A. | 下落过程中重力的功率是100W | B. | 下落过程中重力的功率是400W | ||
| C. | 即将落地时重力的功率是400W | D. | 即将落地时重力的功率是200W |
8.
如图所示为一物体做直线运动的v-t图象,用v1、a1表示物体在0~t1时间内的速度和加速度,v2、a2表示物体在t1~t2时间内的速度和加速度,则由图可知( )
| A. | v1与v2方向相同,a1与a2方向相同,a1>a2 | |
| B. | v1与v2方向相反,a1与a2方向相反,a1<a2 | |
| C. | v1与v2方向相同,a1与a2方向相反,a1<a2 | |
| D. | v1与v2方向相反,a1与a2方向相同,a1>a2 |
5.
如图所示,光滑的斜劈放在水平面上,用固定在斜面上且垂直于斜面的板挡挡住一个光滑球,当整个装置在水平面上以速度V向左匀速运动时,以下说法中正确的是( )
| A. | 挡板对球的弹力不做功 | B. | 斜面对球的弹力不做功 | ||
| C. | 挡板对球做负功 | D. | 斜面对球做负功 |
2.
把质量为m的小球放在竖立的弹簧上,并把小球往下按至A位置,如图甲所示;迅速松手后,弹簧把小球弹起,球升至最高位置C,如图丙所示;途中经过位置B时弹簧正好处于自由状态,如图乙所示.已知B、A的高度差为h1,C、B的高度差为h2,弹簧的质量和空气阻力均忽略不计,重力加速度为g.以下说法正确的是( )
| A. | 图甲状态时弹簧的弹性势能为mgh1 | |
| B. | 图甲状态时弹簧的弹性势能为mgh1+mgh2 | |
| C. | 从A运动到B的过程中,小球的动能先增大后减小 | |
| D. | 从A运动经过B到达C的过程中,小球机械能守恒 |
3.
河宽为L,河水流速为μ,甲、乙两船相对静水的速率v相同,甲船头均与岸边成60°角,都从A点出发渡河,如图所示,则下列判断正确的是( )
| A. | 两船到达对岸所用时间相等 | |
| B. | 两船到达对岸所用时间不相等 | |
| C. | 两船都可能到达河的正对岸B点 | |
| D. | 两船都可能到达河对岸下游的同一点 |