题目内容

4.如图所示,质量分别为6kg和10kg的物体A、B,用轻绳连接跨在一定滑轮两侧,轻绳正好拉直,且A物体底面接触地面,B物体距地面0.8m,求:
(1)放开B物体,当B物体着地时,A物体的速度;
(2)A物体能上升的最大高度.

分析 (1)从放开B到B物体刚着地的过程,对于两个物体组成的系统,只有动能与重力势能之间的转化,系统的机械能守恒,列式求解即可.
(2)B落地后,A竖直上抛,再对A,运用机械能守恒列式求解上升的高度,即可求得总高度.

解答 解:(1)从放开B到B物体刚着地的过程,A上升h,对于两个物体组成的系统,只有动能与重力势能之间的转化,系统的机械能守恒.根据机械能守恒知,B减少的重力势能等于A增加的重力势能与AB的动能之和,则得:mBgh-mAgh=$\frac{1}{2}$(mA+mB)v2
解得:v=$\sqrt{\frac{2({m}_{B}-{m}_{A})gh}{6+10}}$=$\sqrt{\frac{(10-6)×10×0.8×2}{6+10}}$m/s=2m/s 
(2)B落地后,A竖直上抛,由A的机械能守恒得:$\frac{1}{2}$mv2=mghA
代人数据解得:hA=$\frac{{v}^{2}}{2g}$=$\frac{4}{2×10}$=0.2m  
A能上升的最大高度为H=0.8+0.2=1.0m.
答:(1)放开B,当B物体着地时,A物体的速度是2m/s.
(2)物体A能上升的高度为1m.

点评 本题关键分别对两个物体的运动过程进行分析,然后根据机械能守恒定律列式求解,注意正确选择研究对象和物理过程.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网